Нові штрафи для банка – радикальне рішення

Суспільство

В СМИ появилась информация о том, что теперь банку могут предъявить штрафные санкции, если он попытается обмануть заемщика.

В СМИ появилась информация о том, что теперь банку могут предъявить штрафные санкции, если он попытается обмануть заемщика.

Такой законопроект вынес на рассмотрение в Верховной Раде глава финансового комитета Украины Даниил Гетьманцев. Если этот законопроект будет принят, то для многих банков это станет печальной новостью. Ведь потребителям в таком случае откроется доступ к реальной стоимости кредита. 

Новый законопроект призван защитить украинских граждан, которые обращаются в банки за кредитами, от предоставления недостоверной информации. Не секрет, что большинство игроков финансового рынка до сих пор фальсифицируют данные при выдаче займов. 

При принятии законопроекта в Административный кодекс будут внесены дополнения, согласно которым банк может быть оштрафован в случае предоставления неполной или недостоверной информации потребителям. Предположительно штраф за такое нарушение составит в пределах 50–100 необлагаемых минимумов. 

Напомним, что ранее в новостях Украины мы писали о том, что сумма необлагаемого минимума в Украине составляет 17 гривен. За любое резкое повышение ставки в кредитном договоре в одностороннем порядке владельцы банков будут наказаны штрафом в размере 800 НДМГ, что на сегодняшний день составляет 13,6 тыс. гривен. Более того, если сейчас многие финансовые компании практикуют повышение процентных ставок по кредитам в одностороннем порядке, то в дальнейшем они просто не смогут предпринять такой шаг без письменного согласия заемщика.

Запреты коснутся и рекламной деятельности финансовых услуг. Так, при подтверждении факта предоставления недостоверной информации в рекламе к владельцам банков будут применены жесткие штрафные санкции. По словам народного депутата Даниила Гетьманцева, вся информация, которая касается годовых ставок и льгот, должна быть распечатана крупным шрифтом без каких-либо уклонений и сносок. Народные избранники планируют назначить ответственных за соблюдение этих правил. Ими станут Национальный банк Украины и комитет финансовых услуг.

Ранее Зеленский обрадовал население новыми тарифами на коммунальные услуги. Этой новостью он поделился с актером Станиславом Бокланом, с которым они вместе снялись в сериале «Слуга народа». Он сделал акцент на том, что главное – не размер тарифа, а то, сколько может заплатить украинец за коммунальные услуги. А потому этот вопрос будет рассматриваться в аспекте долевого участия и введения новых субсидий.