Антисептик для древесины

Бізнес

Древесина – прекрасный материал для строительства, но, вместе с тем,  идеальный материал для жизни и размножения грибка и плесени при определённых условиях и внешних факторах.

Грибок и плесень одни из самых, если не самые сильные и распространённые, разрушители древесины. Даже влага и солнце так не разрушают дерево, как это делают грибок и плесень. Причина кроется в том, что дерево – пористый материал по своей структуре, состоящий из целлюлозы – прекрасной питательной среды для микроорганизмов и  насекомых.

Поэтому одним из действий, направленных на защиту древесины, являются действия для препятствия размножения грибка и плесени. К таковым действиям в первую очередь относят обработку древесины антисептиками, которые препятствуют как появлению, так и размножению грибка и плесени. Но очень важным, особенно в деревянном строительстве, является профилактическая обработка поверхности от спор грибка, плесени, а так же следов их жизнедеятельности – синевы. Именно об этом и пойдёт речь в этой статье.


Купить антисептик для древесины в Житомире:

Адрес магазина: г. Житомир, Проспект Независимости, 10.

Телефон: 063 953 92 83 , 096 676 60 30.

Заказ онлайн: https://lestorg.org.ua/p1501389158-moyuschee-sredstvo-kontsentrat.html


Базовые понятия

Первым, с чего необходимо начинать, это определиться с основными понятиями. Древесина проходит несколько основных этапов обработки перед превращением в вагонку, брус, доску, а именно  валку леса, распил на заготовки и сушку.

Заготовка леса по нормам должна осуществляться зимой, потому что в зимний период происходит приостановка всех обменных процессов в стволе дерева, которые завязаны на течении сока (своего рода крови дерева). Зимняя древесина, в связи с этим, имеет более низкие параметры влажности и смолянистости. В наше время так делается далеко не всегда, но тем не менее… Затем древесина распиливается и сушится в специальных сушках.

На всех этих этапах древесина становится открытой для налипания на её поверхность спор грибка. Именно поэтому на всех этапах до изготовления изделия она должна проходить антисептирование так называемыми транспортными антисептиками.

Непосредственно после всех этапов подгонки деталей, сборки и т.д. завершающим этапом обработки является окрашивание древесины. Для того, чтобы быть пригодной для окрашивания, она должна иметь необходимые параметры влажности. Для древесины, которая используется внутри помещений этот параметр не должен быть выше 10-11%, для древесины снаружи помещений – не выше 20-22%.

Стоит помнить, что на всех этапах обработки до окрашивания, древесина подвержена поражению спорами грибка и плесени, которые летают в воздухе. Попав на поверхность, даже предварительно хорошо высушенную, споры начинают размножение, тем самым вызывая обратный процесс – начинают накапливать воду, которая необходима для питания грибка.

В дальнейшем вызывая разрушение древесины соответственно. Это сказывается в дальнейшем в виде растрескивания, отшелушивания лакокрасочного покрытия на поверхности из-за того, что плёнка лака, краски и т.д. в определённый момент не может сдержать влагу, которая скапливается внутри дерева и при нагреве стремиться покинуть дерево. Как аналогию можно провести восход солнца, во время которого происходит нагрев стен фасада деревянного дома и влага, содержащаяся в структуре дерева, начинает из неё испаряться. Когда этот параметр в пределах нормы, ничего страшного не происходит.

А вот когда древесина заражена грибком, влажность древесины значительно увеличивается, потому что грибок накапливает влагу, и лакокрасочное покрытие начинает быстро разрушаться. Именно для этого перед окрашиванием необходимо провести предварительное профилактическое мытье деревянной поверхностей специальными средствами. В большей мере это касается поверхностей, которые будут поддаваться атмосферным воздействиям,  т.е. не будут находиться внутри помещений. Как правило это фасады деревянных домов, беседки, садовая мебель и т.д. Обработка их поверхностей даст большое снижение спор грибка и плесени, так или иначе попавших на дерево, соответственно изделие из дерева прослужит в разы дольше, а лакокрасочное покрытие на её поверхности будет более долговечным. 

Средства профилактической обработки древесины перед окрашиванием и порядок их применения

Основными средствами для профилактической обработки от спор грибка и плесени являются средства на основе гипохлорита натрия или простым языком «отбеливателя» или «хлорки». Именно этот компонент является основным во всех средствах для профилактической обработки древесины перед окрашиванием. Этот компонент химически очень активен и хорошо убивает споры грибка и проникает глубоко в поверхность.

Порядок их нанесения очень прост: выполнить нанесение средства с использованием щётки, губки и т.д. , а затем смыть средство с использования большого количества воды и оставить поверхность для высыхания на 12-24 часа. Сразу оговорюсь, что смыв средства с поверхности необходимо непременно сделать по двум причинам : первая – высокая активность всех средств, потому что «хлор» очень сильно уничтожает не только споры, но и лигнин, который выполняет более мощную функцию скрепления молекул целлюлозы, вторая – в силу своих химических свойств, гипохлорит натрия при дальнейшем взаимодействием с водой, вступает в реакцию в ходе которой образуется натрий хлор или, ни что иное как соль, которая в дальнейшем приводит к накоплению воды в древесине и разрушает её волокна.

Поэтому порядок только такой и не какой иначе: нанесение, смыв через 1-6 часов, в зависимости от степени поражения древесины, сушка 12-24 часа и только потом окрашивание. Перед нанесением необходимо выполнить оценку внешнего вида древесины. Если древесина не имеет видимых следов поражения, изменения цвета, мытьё древесины можно ограничить до 1 часа, не больше. Если же древесина имеет видимые следы поражений, изменение цвета, как правило это так называемая синева, которая может являться изменением цвета древесины в следствии поражения грибка или плесени, время нахождения на поверхности древесины профилактического средства необходимо увеличить до нескольких часов, чтобы перестраховаться и убить все споры, которые в большем количестве могут содержаться в древесине.

Отбеливатель. Отбеливание древесины. Все «за» и «против»

Зачастую, чтобы скрыть видимые дефекты древесины, особенно это касается сферы производства мебели, дверей, окон, в виде синевы, мастера или производители отбеливают древесину, чтобы придать ей свежесть и первозданность.

Так же отбеливание применяют при реставрации древесины, когда она, находясь на улице без защитного лакокрасочного покрытия, в следствии воздействия УФ- излучения, приобретает серый цвет. Концентрированные отбеливатели с этой задачей справляются превосходно. В течении минут или часов, древесина приобретает свой первозданный цвет и на первый взгляд годится к дальнейшему окрашиванию. Но результат, на самом деле очень обманчив. И всё потому, что при большом количестве хлора в отбеливателе он просто разрушает структуру древесины, а именно целлюлозу. А как известно, ценность древесины в её уникальном строении, которое обеспечивает связка лигнина и целлюлозы. Своего рода это арматура и бетон.

Разрушая целлюлозу, теряется её мощная связь с лигнином, и древесина становится своего рода мёртвой, рыхлой, не способной противостоять внешним факторам. В довесок ко всему, лакокрасочное покрытие утрачивает способность стойкости и через небольшое количество времени начнёт отставать. Поэтому однозначный ответ: свести применение отбеливателя до минимума и обязательно через несколько часов смывать его чистой водой полностью! Касаемо же старой древесины, посеревшей и «омертвевшей» в следствии воздействия на неё окружающих факторов и ультрафиолета, применение отбеливателя вообще бесполезно. Древесина через месяц- два будет приобретать серый цвет. Единственным выходом из данной ситуации может быть только сошлифовка верхнего «мёртвого» слоя древесины. И никак по-другому.

Профилактика

Древесина, в первую очередь конечно же находящаяся снаружи зданий, а так же внутри во влажных помещениях типа парилок, саун, санузлов, кухонь постоянно подвергается сильному воздействию на неё влаги, которая, как уже было установлено, является благоприятной средой для размножения грибка и плесени, которые разрушают её, а внутри помещений ещё и создают вред для здоровья человека, который дышит летающими в воздухе спорами. Поэтому рекомендуется не реже раз в полгода проводить профилактическое мытьё древесины средствами для очистки древесины. Особенно это касается древесины на фасаде. Именно она постоянно подвержена налипанию на её поверхность спор грибка и плесени, которые свободно летают в окружающем воздухе. 

Фасады необходимо мыть слабым раствором моющего средства, нанося его на поверхность при помощи распылителя. Места, где спорам грибка всё же удалось зацепиться за поверхность дерева и пройти сквозь лакокрасочное покрытие, необходимо вовремя сошлифовывать, промывать моющим средством и закрашивать. Таким образом лакокрасочное покрытие имеет все шансы простоять семь, а то и десять лет, защищая древесину и выполняя свои декоративные свойства.

Что же касается помещений внутри, в первую очередь залогом отсутствия грибка и плесени на стенах является оптимальная влажность, которая в свою очередь достигается созданием правильной вентиляции внутри.


Купить антисептик для древесины в Житомире:

Адрес магазина: г. Житомир, Проспект Независимости, 10.

Телефон: 063 953 92 83 , 096 676 60 30.

Заказ онлайн: https://lestorg.org.ua/p1501389158-moyuschee-sredstvo-kontsentrat.html