Вода как топливо для отопления

Економіка

Индивидуальная система отопления может использовать разные виды топлива. Существует несколько источников энергии, среди них есть достаточно необычные варианты — например, вода. Интернет магазин отопительного оборудования teplovik.net позволит воплотить в жизнь любой проект.

Плюсы и минусы разных источников тепла для систем отопления

Система отопления состоит из следующих основных компонентов: источника тепла (котла), отопительного оборудования (радиаторов, конвекторов) и коммуникаций (трубопровода). Котлы, в зависимости от используемого топлива, разделяются на следующие виды:

  • Твердотопливные. В качестве топлива можно использовать дрова, уголь и различные виды паллет. У котлов нет автоматизированной подачи топлива, но довольно высокий коэффициент полезного действия (КПД). Качественные твердотопливные котлы верхнего горения или пиролизные позволяют оборудовать экономически выгодную систему отопления с бесперебойной работой.
  • Жидкотопливные. Топливом служит солярка или бензин. Котлы имеют автоматизированную подачу топлива, что позволяет экономно его использовать. Они отличаются также высоким КПД.
  • Газовые. Топливом является природный газ, который сгорает почти полностью, поэтому выброс продуктов сгорания небольшой. Характеристики такие же, как у жидкотопливных котлов.
  • Электрические. В качестве топлива используется электроэнергия. У котлов два существенных преимущества: самый высокий КПД и отсутствие вредных выбросов. Однако есть и весомый недостаток — полная зависимость от работы электросети.

В интернет-магазине «Тепловик» представлен широкий ассортимент котлов всех разновидностей, а также модели, которые могут использовать несколько вариантов топлива. Комбинированные изделия отличаются высокими показателями продуктивности.

Можно ли отапливать дом водой?

На протяжении многих лет изобретатели пытаются разработать отопительное оборудование, основным топливом для которого  будет вода. В интернете можно найти видео, где умельцы демонстрируют свои изобретения в домашних условиях.

Во всех видео и публикациях на эту тему авторы отталкиваются от особенностей молекулы воды, которая состоит из двух атомов водорода и одного — кислорода. Водород при горении выделяет энергии почти в три раза больше, чем природный газ. Однако для разложения молекул воды на атомы нужно затратить большое количество энергии.

Независимые эксперты провели следующие замеры: при сгорании 1 кг дров с влажностью до 20% выделяется около 3,9 кВт тепла, а когда влажность древесины составляет 50% — только 2,2 кВт. Большая часть полученного тепла используется для разложения воды на водород и кислород, а не на обогрев дома. Соответственно, топить водой не выгодно