Что такое плейбек-театр? Где можна с ним познакомиться?

Playback-театр – театр психологических импровизаций, жанр психо-драммы, где зрители рассказывают свои истории, а актеры тут же спонтанно проигрывают их на сцене.
Это шанс увидеть свою историю со стороны и осознать что-то новое. Playback помогает почувствовать общность с другими людьми и создать хорошее настроение. Кто-то через творческое проигрывание ситуации обнаруживает в ней новые взаимосвязи и ресурсы…

Пространство, где любая история, – не важно, обычная ли, необычная, недосказанная или развернутая, – немедленно превращается в театр. Здесь почитается и поддерживается уникальность каждой личности.

Playback-театр стал частью театрального экспериментирования 70-х – поисков путей к зрителю, приближения театра к повседневной реальности и разрушения традиций сценарного театра. Сейчас постановки Playback-театра проходят более чем в 30 странах. Он процветает в самых разных формах: как в театральных сообществах, так и в сфере бизнеса и социальной работы.

Это форма исцеляющего, даже сакрального театра, которая дает возможность божественному проникнуть во взаимодействие собравшихся вместе людей. Но в то же время такой театр основывается на повседневной жизни и ее событиях, когда спонтанное разыгрывание ситуаций из жизненного опыта выстраивает отношения между людьми посредством уважения к достоинству, драматизму и уникальности рассказанных ими историй.


Что такое плейбек-театр по-житомирски, вы можете узнать сегодня в 18-00 в «Кавомании». Там будет представлен перформанс «Післясвято»

.