«Дорогая цена» контрафактного бизнеса

Оперативники сектора борьбы с экономической преступностью Житомирского РО УМВД совместно с работниками ГАИ обезвредили канал распространения контрафактной продукции на территории области.

У жителя Житомира 47-ми лет изъяли 1112 DVD дисков, немаркированных контрольными марками, то есть, являющимися контрафактной продукцией.

Торговец продавал свой товар преимущественно в небольших городках области, где было меньше ощутимой конкуренции. До поры до времени бизнес нечестного предпринимателя вполне успешно процветал. Из-за незаконной деятельности мужчины, ощутимая сумма денег обошла стороной государственную казну и, как следствие, пенсионный фонд.

Сейчас решается вопрос о нарушении криминального дела по статье 203-1 Криминального кодекса Украины (незаконный оборот дисков для лазерных систем считывания, матриц, оборудования и сырья для их производства). Статья несет за собой наказание в виде штрафа на сумму от одной до пяти тысяч необлагаемых налогом минимумов дохода граждан либо исправительных работ сроком до двух лет, либо же лишения воли на тот же срок с конфискацией и последующей ликвидацией DVD дисков, матриц, оборудования или сырья для их приготовления.