Житомирская милиция призывает жителей области добровольно сдать оружие

Одной из форм предупреждения незаконного оборота оружия и боеприпасов является проведения месячников добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых устройств. В период с 31 августа по 1 октября текущего года на территории Житомира и Житомирской области граждане имеют возможность добровольно сдать незарегистрированное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества в органы внутренних дел.

Основная цель изъятия – предупреждение совершения преступлений с использованием оружия и взрывчатых устройств, нарушения правил приобретения, учета, хранения, перевозки и использования огнестрельного оружия. Ведь согласно статье 263 Криминального кодекса Украины – незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами – карается лишением воли на срок от двух до пяти лет, однако особы, которые добровольно в указанный период сдадут органам власти оружие, полностью освобождаются от криминальной и административной ответственности, как сообщает УМВД Украины в Житомирской области.
Но главным результатом проведения таких мероприятий является то, что неучтенное оружие не попадает в руки нарушителей закона и не служит насилию.

К сведению тех, кто хочет стать владельцем оружия:

Для этого, прежде всего, необходимо обратиться в систему разрешений территориального отдела милиции, где вы проживаете, чтобы ознакомится с действующими требованиями к претендентам на владение оружием.

Право приобретения охотничьего гладкоствольного оружия имеют граждане, которые достигли 21-летнего возраста, охотничьего нарезного оружия – 25-летнего, а на холодное и пневматичное оружие – 18-летнего возраста. Количество оружия, которое может иметь гражданин Украины, не ограничена, но владелец должен обеспечить его безусловную сохранность.

В случае наличия трех и больше единиц оружия, помещение (дом, квартира…) или сейф (шкаф) для его хранения должны быть оборудованы охранной сигнализацией. Вообще, огнестрельное, пневматическое и холодное оружие должно храниться в местах постоянного владельцев в крепких, с надежными замками шкафах или металлических ящиках, специально изготовленных для этой цели, в разобранном, разряженном состоянии, со спущенными курками, отдельно от боеприпасов.

Оружие, которое принадлежит гражданским особам, не должно и не может служить ни для каких других целей, кроме охоты и самозащиты. Про это не должны забывать и члени семьи владельца оружия.

Иногда возникают разные жизненные обстоятельства, которые побуждают сменить условия хранения оружия. Как же действовать в такой ситуации?

Вы хотите передать свое оружие другому. Допускается оформления в органах внутренних дел документов на передачу оружия от одного владельца к другому. Это делается по месту учета оружия, которое передается работником разрешительной системы в присутствии его владельца и особы, которая имеет разрешение на приобретения данного вида оружия.

Вы меняете место жительства. Владелец оружия в случае смены места жительства обязан обратится в милицию с просьбой снять его с учета, указав при этом новый адрес. На новом месте жительства необходимо в течении 10-дневного периода поставить на учет личное оружие в местном органе внутренних дел.

Смерть владельца оружия. Оружие в течении 10-дневного периода здается в милицию на временное хранение до решения вопроса о наследии имущества (на срок не более 6 месяцев). Если кто-то из наследников хочет стать владельцем такого оружия, оно может быть зарегистрировано на его имя в определенном порядке. Если среди наследников нету особ, которые могут иметь или имеют право на хранение оружия, оно должно быть в течении месячного срока продано или подарено особе, которая имеет разрешение органа внутренних дел на приобретение оружия, родственниками умершего владельца.

Для более подробных разъяснений обращайтесь к работникам разрешительной системы или к районным инспекторам милиции.