Пагубные пристрастия молодежи Житомира и области

Под данным международных организаций, большая часть подростков, начиная с 12 лет, начинают интересоваться алкоголем и наркотиками и не только интересоваться, но и употреблять. Молодежь учебных заведений Житомирщины, к сожалению, не является исключением. У многих пристрастие к энергетическим слабоалкогольным напиткам и пиву постепенно сменяется стойкой зависимостью от наркотических и психотропных веществ.

С целью профилактики употребления наркотиков в учебных заведениях города Новограда-Волынского, как и всей области, правоохранители проводят оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «Генофонд». Их основная цель – не наказание детей, пристратившихся к «зелью», а защита тех подростков, которые еще «не вкусили» запретный плот.

Во время проведения отработки города оперативники сектора по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в райцентре , по улице И. Мамайчука, недалеко от медицинского колледжа, задержали 19-летнюю девочку. В сумочке молодой девушки милиционеры обнаружили бумажный сверток и два полиэтиленовых пакетика, в которых находилась измельченная растительная смесь зеленого цвета, по виду похожая на наркотическое вещество марихуану, весом около 400 граммов. Задержанная призналась, что наркозелье в ее сумочке оказалось не случайно. Девушка хотела сбыть травку на территории города. Сейчас продолжается доследственная проверка по части 1 статьи 307 УК Украины (незаконное изготовление, производство, приобретение, хранение или сбыть наркотических веществ). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от 3 до 8 лет.

С «дурью» в кармане правоохранители по улице Шевченка, возле промышленно-экономического техникума задержали 23-летнего местного жителя, у которого во время проверки в кармане спортивной куртки нашли и изъяли бумажный сверток с измельченной растительной смесью зеленого цвета, весом около50 граммов. Молодой человек сознался, что подозрительное содержимое свертка не что иное, как марихуана, которую он любит употреблять время от времени. Санкция статьи 309 УГ Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка наркотических веществ без цели сбыта) предусматривает ограничение или лишение свободы на срок от 3 лет.

Всеобщее равнодушие к этой проблеме лишь усугубляет ситуацию с незаконным оборотом наркотиков, в том числе и среди молодежи. Возможно, стоить поискать новые более эффективные методы борьбы с этой проблемой.