Большинство украинцев чувствуют себя несчастными из-за низких зарплат (опрос)

54 % украинцев чувствуют себя несчастными на работе. Таковы данные опроса украинцев, проведенного Международным кадровым порталом hh.ua. В опросе приняло участие 2 300 человек со всех регионов Украины, 60% из которых – это киевляне. 6% – живут и работают в Донецке и области, 5% – в Днепропетровском регионе, по 3% – в Харьковском, Одесском и Львовском. 20% респондентов – жители и труженики всех остальных регионов страны.

На основной вопрос «Вы чувствуете себя счастливым на работе?» 54% украинцев однозначно ответили «нет». 46% респондентов сказали, что их работа делает их счастливыми. Четверть опрошенных заявили, что постоянно задерживаются на работе из-за загруженности. 58% респондентов сказали, что вынуждены работать сверхурочно время от времени.

Респонденты выделили три основных залога счастливой работы: осознание самореализации (58% респондентов назвали этот пункт важным), зарплата (57%) и рабочий процесс (52%).

Основная причина, по которой украинцы чувствуют себя несчастными на работе, это низкая зарплата. Об этом сказало 54% респондентов. На втором месте в «списке несчастий» находится «Отсутствие профессионального и личностного развития» с показателем 45%. Хорошие отношения с коллегами беспокоят лишь 17% респондентов. 77% украинцев готовы работать в любых условиях.

45% респондентов заявило, что их работодатели ничего не делают для того, чтобы они чувствовали себя счастливыми. Лишь четверть украинцев зарабатывает хорошие (по собственным меркам) деньги и чувствует уважение к своему труду со стороны руководства.

74% профессионалов не поменяют «счастливую» работу с низкой зарплатой на «несчастную», но с высокой. Однако четверть украинцев при любом удачном случае поменяет свое «счастье» на большие деньги.

Источник: Багнет