Как житомирские предприниматели наживались на инвалидах

Одной из традиционных форм кражи бюджетных денег, как бы саркастично это не звучало, является получение их под реализацию разными, очень часто социальных и действительно важных, государственных программ. Как показали должностные лица одного из житомирских ТОВ, дело это не сильно тяжелое и обременительное, а прибыль может быть значительной, конечно, если проявить смекалку и усовершенствовать уже известные схемы обмана страны. И все бы ничего, но жертвой в этом случае становится не только размытый образ и так дырявого бюджета, а конкретные люди, и без того обделенные судьбой – инвалиды.

Начало этой истории уходит в июль 2008 года, когда протезно-ортопедическое предприятие огласило тендерные торги на закупку оборудования, финансирование которого предусматривалось за счет государственных денег в рамках программы «Внедрение инновационных технологий в производство технических средств реабилитации инвалидов». Заявки на участие в тендере подали два общества из разных регионов страны, при этом стоимость их предложений отличалась лишь 5 тысячами гривен. Похожими были и поданные пакеты документов, настолько похожими, как будто готовились одним человеком.

Впрочем, не трудно догадаться, что заявку общественной организации «Работающие инвалиды….» отклонили, а тендер выиграло то самое общество города Житомира, чье предложение было меньше по стоимости, но разница в суммах, где говориться про миллионы, в 5 тысяч гривен – это, наверное, невинная шутка. И все бы ничего, но предприятие-победитель до этого времени вообще никакой хозяйственной деятельности в этой сфере не вело, а занималось, согласно регистрационной информации, торговлей оборудованием для переработки сельхоз продукции. А фактически продавали продукты производства и переработки хмеля, хотя в 2008 году совсем не вели никакой финансово-хозяйской деятельности. Беря во внимание последнее, можно допустить, что предприятие искало новые направления своей «бурной» работы. Возможно, но все же, как показали дальнейшие события, их характер имел явные криминальные признаки.

Полученные в октябре 2008 от протезно-ортопедического предприятия деньги в сумме 21 миллион гривен чиновники общества в тот же день перевели на счета четырех подставных фирм, счета которых были открыты в одном и том же банке. Юридическим языком эта процедура называется «легализация денег, полученных преступным путем».

Указанные фирмы тоже частями перечислили на счет еще одного предприятия сумму, необходимую для закупки технологического оборудования, на которое именно государственной программой и были выделены эти деньги. Но, как выяснилось, из более 21 миллиона гривен на эти нужды ушел всего 1 миллион 850 тысяч гривен – реальная таможенная стоимость ввезенного оборудования (но об этом позже). Другие средства, чтобы усложнить отслеживание их назначения и местонахождения, были перечислены через счета фиктивных предприятий и проконвертированы в наличку.

Само же оборудование технологического комплекса для производства ортопедической обуви завезли в Украину из заграницы. Его поставщиком и производителем было предприятие в Германии, но чиновники общества, для скрывания истинного происхождения и стоимости, фальсифицируют товаросопровождающие документы и указывают, что поставщиком оборудования является иностранная компания из Великобритании. К тому же, искусственно завышают его себестоимость, включив проведение уже учтенных в цене монтажных работ и сформировав в документах товарные позиции из числа одного и того же составляющего оборудования.

Распутали сложный клубок «погребения» государственных средств УБОЗ УМВД Украины в Житомирской области, которые постоянно совершают проверки целевых использований денег, выделенных из бюджета на финансирование государственных программ.

Начальник УБОЗ УМВД Игорь Савченко: «Сейчас расследуется уголовное дело, возбужденное относительно должностных лиц данного общества, по части 5 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и части 2 статьи 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) УК Украины, которые в октябре 2008, злоупотребляя своим служебным положением, присвоили и легализировали государственные средства в сумме более 22 миллионов гривен. Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения воли на сроки от 7 до 12 лет.»

Впрочем, вполне понятно, что к таким сделкам причастны и другие лица, отдельные из них уже задержаны, другие – устанавливаются.