Милиция Житомира призывает продавцов не продавать спиртное и сигареты детям

В наши дни большую актуальность приобрела проблема пьянства и табакокурения среди детей.

Каждый десятый подросток, который совершил преступление, находился в состоянии алкогольного опьянения.

11 июля 2009 года вступил в силу Закон Украины «усовершенствование регулирования отношений в сфере предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения». Законом внесены изменения в статьи 156, 164-5 и 175-1 Кодекса Украины про административные правонарушения в части повышения размера штрафа за правонарушения.

В феврале этого года вступил в силу Закон Украины «Про внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины про ограничения употребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков», которым внесены изменения в Кодекс Украины про административные правонарушения, а именно в статью 156, чем предусмотрено запрет продажи пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков или табачных изделий особам, не достигшим 18 лет.

В конце октября в общеобразовательных учебных заведениях страны начинаются осенние каникулы. Большую часть дня дети будут находиться без присмотра взрослых.
Милиция призывает неуклонно придерживаться действующего законодательства, не продавать спиртное и сигареты детям. Ведь никто не знает, что может случиться в результате такого равнодушия.