Обнаружен незаконный пункт приема металлолома на окраине города в частном доме

В последнее время работники милиции усилили мероприятия, направленные на выявление фактов нарушения и злоупотребления в сфере оборота металлолома. Правоохранители направляют усилия на проверку законности деятельности существующих пунктов приема обломков металла. Именно во время этих проверок участковые инспектора милиции и работники сектора дознания Богунского РО УМВД Украины в Житомирской области обнаружили, что во дворе частного дома на окраине города действует пункт приема металлолома.

Олег Петелюк, начальник отделения участковых инспекторов милиции Богунского РО: «Во время проверки было выяснено, что никаких документов, что подтверждали бы право владельца на прием лома металлов, у него не имеется. А во дворе рядом с большими промышленными весами лежали горы различных изделий из железа, меди и разных сплавов».

50-летний мужчина объяснил, что работать без лицензии намного проще и выгодней, чем легализировать такую деятельность. Сначала клиентами предпринимателя были жители соседних домов, а потом желающих избавиться от металлического хлама оказалось значительно больше. Об этом свидетельствуют и количество изъятого у владельца металлолома – на момент задержания по месту жительства у «горе-предпринимателя» изъяли около трех тонн черного и двух тонн цветного металла.

Сейчас Богунское РО УМВД решает вопрос о возбуждении относительно владельца подпольного пункта приема металлолома уголовного дела по статье 213 УК Украины «Нарушение порядка совершений операций с металлоломом», соответственно которой проведение операций с ломом цветных и черных металлов без государственной регистрации или лицензии карается штрафом от 1700 до 8500 гривен, или общественными работами от 100 до 200 часов.