Организатор игрового проекта “Дозор” в Житомире Виктор Чупров: Всего за год нашего существования в Житомире, мы создали мощную общественную организацию, приносящую пользу всему городу!

Виктор Чупров – мозговой центр житомирского DozoRа – командной игры, включающей в себя соревнование по ночному городскому ориентированию, актерские и ролевые уровни, экстремальные и логические задания. Более 180 городов стран СНГ играют в эту увлекательную игру и Житомир – задних не пасёт!

Больше года в Житомире играют активные житомиряне, которых не устраивает скучное, монотонное времяпрепровождения дома у телевизора. 19 сентября участники житомирского DozoRа отметили год от времени своего создания. За это время ребята многого достигли – сформировали команду, провели на высоком уровне множество игр, создали одноименную общественную организацию. DozoR в Житомире стал социальным явлением, неотъемлемой частью городской жизни.

Виктор Чупров: В DozoR я попал не случайно, после увольнения с армии начал искать такую деятельность, которая была бы близка мне и приносила пользу нашему городу. Сам я офицер запаса – служил в Озёрном, Житомире. Последним местом моей службы стал Житомирский отдельный инженерный аэродромный батальон. Уволился с армии в звании старшего лейтенанта по причине отсутствия дальнейших перспектив в службе.

Так случилось, что после увольнения я ознакомился в Интернете с методикой нестандартного ведения бизнеса Юрия Мороза. В одном из его тренингов выступал основатель DozoRа Жук Алесь. Его идея произвела на меня сильное впечатление – он рассказал, как можно молодым людям активно отдыхать в родном городе не прибегая к пьянству, наркомании и другим видам морального разложения.

Больше года назад в Житомире прошла первая игра, через которую прошло более 1000 человек! Каждую дозорную ночь на улицы города выезжают 10-15 автомобилей, 50-80 человек соревнуются за право быть самым умным, ловким и быстрым.

В играх берут активное участие известные в Житомире люди, мы наладили позитивный контакт с правоохранительными органами, которые убедились в том, что все наши игры безопасны как для игроков, так и для окружающих, а также не противоречат законодательству.

Для участия а играх существует всего одно ограничение-возраст участников от 18 лет. Основная причина – это то, что игры проходят в ночное время.

Сегодня игровой проект наращивает потенциал, и как результат его развития стало открытие Житомирской областной общественной организации с одноименным названием «Дозор». (dozor.zt.ua) Уже сегодня она насчитывает 20 постоянных членов и ещё столько же людей, готовых нам помогать.

Сфера нашей работы стала намного шире, чем просто организация игр:

– участие в городских мероприятиях культурно-массового характера;

– пропаганда здорового образа жизни;

– организация и проведение спортивно массовых мероприятий

– организация туристических поездок и экскурсий;

– проведение развлекательных мероприятий;

– активное сотрудничество с другими организациями, клубами, туристическими фирмами с целью достижения поставленной цели;

– изучение законодательства Украины, касательно защиты прав человека, оказание консультационнойпомощи;

– организация досуга;

– проведение интеллектуальных игр;