Почти 700 тысяч гривен мошенники “одолжили” у банка под залог чужой недвижимости

На Житомирщине разоблачили организованную преступную группу, члены которой нечестным способом получили кредитные деньги на общую сумму около 700 тысяч гривен. В ее состав входили директор одного из предприятий Романовского района области, начальник отделения банка и частный предприниматель (две последние – женщины), которые были хорошо знакомы и четко распределили обязанности каждого в преступной схеме.

Олег Казимирчук, заместитель начальника УДСБЕЗ УМВД Украины в Житомирской области: «Суть преступления была в следующем: частный предприниматель подыскивала физических лиц, которые ввиду приятельских отношений с ней и за определенную сумму благодарности, соглашались оформить на себя кредит».

Начальник отделения банка особо быстрыми темпами их проводила, лишь один из них, кстати, составлял почти 600 тысяч гривен. Руководил этим всем директор предприятия, который собственноручно готовил и передавал в банк фиктивные справки о месте работы и заработной плате потенциальных кредиторов.

Конечно, клиентов предприниматель вместе с руководителем аферы убедили в том, что деньги банку вернут самостоятельно и в срок. Позже люди, сейчас таких установлено трое, за свою доверчивость и наивность получили в наследство от «дельцов» огромные долги финансовому учреждению и вполне реальную угрозу лишиться собственного жилья, которое было заявлено в документах как имущественный залог.

В настоящее время все еще продолжаются мероприятия по проверке информации об оформление других кредитов на подставных лиц.

Относительно участников организованной преступной группы возбудили уголовное дело по части 3 статьи 28 (совершение преступления организованной группой) и части 4 статьи 190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой), части 3 статьи 358 (подделка документов, печаток, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) и части 2 статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

Но ввиду масштабов злоупотребления и финансовых сделок, на участников процесса по делу осуществляется давление. Работники милиции проводят мероприятия по их подстраховке.
Решается вопрос о применении к организатору финансовых махинаций предохранительной меры – взятия под стражу.