Секс, любовь, дружба?.. Чего ожидать от виртуальных знакомств – личный опыт читателей Репортера

Странная штука жизнь виртуальная,
Хоть электронная – все же реальная,
Те же в ней страсти, любовь и пороки,
Те же по жизни у всех заморочки…

Здесь проще общаться, труднее обидеть,
Здесь можно любить, и увы – ненавидеть,
Здесь можно казаться в полжизни моложе,
А кто помоложе – те выглядят строже…

Здесь внешность зависит от воображения,
Любви к фотошопу и искажениям,
И внутренний мир здесь заметней, чем внешний…
Ну… лжи и обмана здесь больше, конечно!

С другой стороны – что такое здесь ложь?
Когда обманули и так не поймешь…
Вся правда в запутанном этом мирочке,
Здесь чувства всегда умещаются в строчки…

И мы про обман никогда б не узнали,
Когда б не мечтали столкнуться в реале:
Вот тут-то потерпят обманщики крах!
Да, трудно вертеться в двух разных мирах?!

В наше время Интернет рассматривают уже не только как всемирную глобальную сеть, которая соединяет между собой миллионы компьютеров, но и как всемирную социальную сеть, которая объединяет миллиарды людей. По своей сущности человек не может долго находиться в одиночестве, ему необходимо взаимодействовать и общаться с другими людьми, развиваясь таким образом. Интернет открывает новые возможности для взаимодействия людей друг с другом, причем, в неограниченном количестве.

Почему же столько людей выбирают именно Интернет для знакомства? Об этом Репортер Житомира решил спросить, тех, кто прибегал к таким услугам.Как пришла в голову идея интернет-знакомств и чем это закончилось рассказывают читатели сайта:

Александр, 47 лет: «Находясь в длительной командировке в Житомире, я был приятно удивлён вашими девушками, с которыми познакомился на всем известном сайте знакомств “мамба”. По роду работы я бывал в разных городах , поэтому складывается такое впечатление , что житомирянки обделены мужским вниманием несмотря на то, что в Вашем городе они в большинстве своём очень симпатичные, не глупые и порадовало ещё то, что разница в возрасте их не смущает. Передаю большой привет Житомиру, очень хороший город и прекрасные девушки!»

Настя, 22 года: «Ідея знайомитись в інтернеті… В той час я ще в школі навчалась і розумних ідей не було))) Тоді тільки з’являлися перші комп’ютерні клуби у славному місті Житомир, і крім ігор та чатів по типу «bizzare» нічого не було…От там і знайомились). До речі мені пощастило, я одразу ж після реєстрації познайомилась з хлопцем, з яким згодом зустрічалась, але не довго… то були дуже дивні стосунки))) Зі свого не великого досвіду можу сказати, що 90 % зареєстрованих людей на сайтах знайомств виявляються закомплексованими придурками або тими, хто шукає швидких зв’язків. Але є ті, кому щастить знайти своє кохання. У мене є знайомі, які познайомились на сайті і вже довгий час зустрічаються. Зараз я зареєстрована на декількох сайтах, але мене більше приваблює живе спілкування з реальними людьми!

На мою думку, сайти знайомств створені для людей, які за браком часу або з інших причин не можуть познайомитись в реальному житті. Тому це для них є виходом. Щодо самих сайтів – менше реклами, спаму, більше простоти!»

Митя, 23 года: «Есть позитивные стороны виртуальных знакомств – можно найти партнера для секса, но иногда позитивным может оказаться что-то другое, не дай Бог. После года гражданского брака, с угнетенными чувствами, пытался познакомится с девушкой в сети. Бывшая иногда приходила на чашечку чая, скажем так, но это был не выход – я понимал, что это самообман и больше ничего уже не будет. А после Нового Года она сказала, что у нее появился парень и она уже не будет приходить. И вот я опять один на один со своим компьютером:), зашел на свой аккаунт в службе знакомств, на котором было уже несколько сообщений – я обрадовался. Но не все так просто, как казалось на первый взгляд. Одной переписки и фотографии недостаточно – нужно увидеть человека вживую, пообщаться с ним, сделать свои выводы, и даже если этот человек понравился вам, не факт, что вы понравились ему. Кстати, познакомился с девушкой в чате бизар, встретился и в итоге оказалось, что у нее аналогичная история – никак не может забыть своего бывшего и приходит к нему систематически. Спрашивается, зачем нужно было встретиться, чтоб нагнать депрессию?

Но надежда не должна угасать – нужно быть оптимистом вопреки всему и знать, что где-то есть ваш спутник жизни, возможно сейчас он в сети и думает о том же ;)) Как в жизни, так и в режиме “онлайн”, удачного всем поиска, мир!»

Вика, 23 года: «Специальной идеи знакомиться в интернете не было, было скучно, так почему бы не пообщаться с новыми людьми, а там гляди и втянулась, да и не нужно тратить деньги, время на то, чтобы куда-то идти, с кем знакомиться – все можно делать дома за компьютером. Так и познакомилась с парнем, заинтересовалась, продолжила общение в реале – вышло, что уже больше года вместе. Серьезные чувства и любовь можно найти как в реальной, так и в виртуальной жизни, просто в интернете держится интрига дольше, что вызывает интерес… Правда, там человек может много чего рассказать и нафантазировать, а ведь жизнь это реальность.»

Ира, 25 лет: «Общение в интернете дает возможность больше узнать о человеке до непосредственно знакомства в реальной жизни. Я нашла интересного собеседника в чате, завязалось общение. А потом мне дали ссылку на аккаунт этого человека на сайте знакомств, чтобы я посмотрела фото. Встретились) И три года потом не расставались))) Ну этот человек был очень на меня похож».

Дима, 24 года: «Желаемого результата от онлайн знакомств получить практически нереально. Около двух лет назад, моя мама (вдова) попросила найти спутника жизни. Я ее полностью понимал, чтоб хоть было с кем на старость чай попить да поболтать. И вот, понравившийся аккаунт на сайте знакомств, нахожу мужчину, мама списывается с ним и знакомится вживую. Заимел отчима на свою голову – не идет на уступки, сидит за моим компьютером, что приходится сгонять, при поездке в деревню делает то, что нравится ему, а не то, что от него требуется и т.д. Но самое главное, лишь бы моей маме было хорошо, и я видел улыбку на ее лице. А там и с ним пинту пива выпьем да пообщаемся… раз в год :)»

Из ответов житомирян и гостей города видно, что отношение и опыт интернет-знакомств у всех разный. Кто-то мечтает о “принце на белом коне” и находит его, кто лишь ищет развлечение на раз или парочку, кому-то элементарно не везет. Интернет-знакомства – штука тонкая и неоднозначная. Онлайн-пространство дает нам возможность найти единомышленников, даже если они находятся за тысячу километров от нас.

Но монитор перед глазами служит отличной ширмой для правды. Читать сообщения и рассматривать фото – совсем не то же самое, что сидеть рядом и видеть кандидата в друзья (любовники, мужья) “вживую”. Поэтому есть шанс обмануться в ожиданиях и получить “кота в мешке” в качестве нового знакомого.

Лично я считаю, что интернет-знакомства тем и хороши, что это общение остается лишь в рамках окошек на рабочем столе и електронных писем. Не стоит смешивать реальное и виртуальное, терять голову из-за собственных домыслов. И если вы все же выбрали знакомства во всемирной сети – соблюдайте осторожность и благоразумие, чтобы не стать жертвой нечестных людей и не поранить собственные чувства (а иногда и здоровье). 🙂

Мария Бикерская, Репортер Житомира