“Утром деньги – вечером стулья” – по такой схеме жительница Житомирской области лишилась 3,5 тысяч гривен

Про всевозможные способы мошенничества, популярные в нынешних условиях, не раз рассказывали средства массовой информации. Несмотря на это, каждый думает, что такая ситуация не коснется именно его. Абсурдная уверенность «Меня никогда не обманут» или чрезмерная доверчивость каждый раз срабатывает против людей. Убедительное первенство среди современных жульнических методов держит сфера услуг. Знаменитый принцип Остапа Бендера «Утром деньги – вечером стулья» действует безотказно и сегодня.

33-летняя жительница Коростенского района решила сделать ремонт. В первую очередь она обратила внимание на окна – старые деревянные решено было заменить на модные пластиковые. Женщина нашла в газете объявление и позвонила по указанному номеру. Уже на следующий день к ее дому подъехал автомобиль, из которого вышел мастер фирмы по установке пластиковых окон, так он представился. «Мастер» сделал нужные замеры и посетовал на то, что сейчас развелось много нечестных людей.

– А вот в прошлый раз окна поставили, а заказчики отказались рассчитаться. Мотивировали отсутствием денег. Теперь деньги фирма берет только вперед. – демонстрируя удивительную откровенность, убеждал собеседник.

Войдя в доверие к женщине, пока оформлялись документы, которые, кстати, предусматривают лишь оплату задатка, «мастер» все-таки уговорил заказчицу оплатить работу полностью. Она вручила ему почти 3,5 тысячи гривен и осталась довольно ждать установки желаемых окон.

Но вот прошла неделя, потом еще и еще одна. Сначала, когда женщина звонила, ей вежливо объясняли, что заказ еще не готов – все время чего-то не хватало, то фурнитуры, то каких-то вспомогательных материалов. Со временем на звонки перестали отвечать, а позже женщина услышала в трубке «Номер, по которому вы звоните, не существует». Кроме неработающего номера телефона, других координат фирмы женщина не знала. Наконец поняв, что ее «кинули», она обратилась в милицию.
Оперативникам уголовного розыска удалось установить лицо непорядочного предпринимателя. Им оказался 35-летний житель районного центра, который уже привлекался к уголовной ответственности. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье 190 (мошенничество) УК Украины. Продолжаются следственные действия про возможность причастия задержанного к другим подобным фактам.