В Житомире пункты приема металлолома угрожают жизням жителей города

Скупщики металлолома с удовольствием берут мины, авиабомбы и другое опасное оружие, которое им приносят охотники за металлом. О том, что эти бомбы могут взорваться, никто не беспокоится.

Над самыми большими городами нависла угроза быть подорванными, но не террористами-профессионалами, а любителями сбора металлолома.

За бомбу, весом 40 кг, собиратели получат немаленькие деньги, но взрыв от нее может уничтожить все в радиусе полтора километра. Берут же бомбы с удовольствием. Милиция находила даже авиабомбы в таких пунктах.

Но пункты сбора металлолома в областных центрах никто не закрывает, потому что лишь за год они собирают на миллиард долларов сырья для металлургических заводов, которые принадлежат самым большим украинским олигархам. Именно за их деньги политики приходят к власти, поэтому вынуждены молчать, наблюдая за тем, как их избиратели каждую секунду рискуют погибнуть от авиабомбы, сообщает Дзеркало Полісся.

Каждую неделю взрывы звучат в разных уголках страны. Гибнут десятки людей. Это начало сезона сбора металлолома.

Севастопольцы и сегодня содрогаются, вспоминая немецкую авиационную мину. Охотники за ломом решили разобрать ее собственными руками. Взрыв силой в тонну тротила тогда разорвал обоих.

Скупщика бомб и снарядов милиция может «напугать» разве что административным штрафом. – до 3 тысяч гривен. Это средняя стоимость двух тонн металла, которую можно собрать за пару дней.

Пункты приема металлолома – как явочные квартиры. Они спрятаны в запутанных двориках и гаражах даже в столице. Список необходимых адресов выдают бомжи, которые кутят на районе и зарабатывают на не менее опасных находках – газовых баллонах.

Официально продавцы лома зарабатывают более 2 миллиардов долларов США ежегодно. Но это лишь видимая сторона бизнеса. Эксперты подсчитали: четвертая часть ломового рынка работает в тени. Именно там и скупают бомби, которые готовы подорвать все вокруг.