По улицам Житомира стало опасно ходить даже днем. Стаи бродячих собак перешли в нападение

6 декабря житомирянка подверглась нападению стаи бродячих собак. Об этом на рабочем совещании по вопросам жилищно-коммунальной сферы в Житомирской мэрии 6 декабря сообщил заместитель мэра Житомира Николай Боровец.

Николай Боровец: «Эта женщина только что была у меня в кабинете. Она шла по тротуару около 20 школы, на нее напала целая стая бродячих собак. Животные порвали сапоги, покусали ногу. Проблема вопиющая, она не может замалчиваться. Не знаю, какой вариант, но пути решения должны быть найдены. Если кто-то думает, что мы поймаем тысячи собак по городу и стерилизуем их или еще что сделаем в гуманном формате, то нам это не удастся. Говорю это, зная, что завтра меня раскритикуют. Потому что мы, представители власти, в первую очередь, отвечаем за безопасность проживания людей. Некоторые рассказывают о гуманном подходе к этой проблеме в других странах. В этих других странах человек перед тем, как завести собаку, получает на нее паспорт, и перед тем, как сдать или где-то деть, он должен получить справку, что он ее где-то приютил. А у нас полюбил собаку один день, а на второй уже не любит, и пусть она ходит по улицам. Так дальше нельзя».

Заместитель мэра дал задание начальнику управления жилищного хозяйства Житомирской мэрии Светлане Пивоваровой до понедельника, 13 декабря, найти и представить пути решения проблемы с бродячими собаками в Житомире.

Николай Боровец подчеркнул необходимость перед тем, как предоставлять пути решения проблемы беспризорных животных, провести переговоры с представителями общественных организаций и учесть их предложения.

По материалам Житомир Info