В Житомире подвели итоги акции “16 дней против насилия”

Сегодня в Житомире подвели итоги акции «16 дней против насилия».

Акция проходила не только в областном центре, но и охватила районные центры области.

Антонюк Александр Николаевич, заместитель начальника управления в делах семьи, молодежи и спорта: «Конечно одной двухнедельной акцией невозможно решить такую сложную проблему, но останавливаться на достигнутом мы не собираемся. Уже в декабре (с 15 по 17 — прим.редакции) в отеле «Житомир» пройдет семинар по вопросам предупреждения насилия в семье. В семинаре примут участие представители прокуратуры, суда, а также приедут люди из районных центров. В рамках семинара планируется разъяснить весь процесс от момента совершения насилия до обращения в соответствующие органы, в том числе будем говорить о работе с насильником и с жертвами насилия.

К сожалению, сейчас закон не рассматривает в нужном объеме эту проблему. Чаще всего насилие в семье рассматривается как легкие телесные повреждения и предусматривает административную, а не уголовную ответственность.

В будущем мы планируем как можно больше развить предоставление помощи как жертвам, так и тем, кто совершает насилие. В первую очередь это обеспечение психологической адаптации жертв (особенно детей). Необходимо сформулировать специальные команды по области, провести обучающую работу среди специалистов. В планах открытие социальных кризисных центров, где пострадавшие смогут получить надлежащую помощь и уход.

Уже были проведены серии семинаров для участковых милиционеров в Житомире и области по работе с жертвами насилия. Мы должны сделать информацию, освещающую данную проблему как можно более доступной.

И, я надеюсь, мы не ограничимся лишь ноябрем и декабрем, и такие акции и мероприятия будут проводиться постоянно».

Оксана Вахнюк, директор Житомирского областного гендерного ресурсного центра: «За эти 16 дней мы провели ряд акций и мероприятий, нацеленных на наиболее широкое освещение проблемы. В Киноклубе демонстрировали фильмы о насилии в семье и торговле людьми, также состоялось заседание дисскусийного клуба, где обсуждали проблемы гендерного равенства. Квартирник-трибьют посвященный БГ в «Кавомании» тоже прошел под лозунгом «Молодежь против насилия.

Еще мы провели уличную акцию «Прости и я тебя прощу», во время которой люди на улицах извинялись на камеру за совершенное насилие, ведь ранить можно не только физически и много кому из нас есть за что извиняться. Материал получился очень интересным, в акции приняли участие люди самых разных возрастов. Возможно из этого материала мы сделаем видеоролики с социальной рекламой. В оздоровительном лагере «Лесной берег» мы провели тематический конкурс рисунков среди детей.

И в общем, я хочу сказать, что довольна результатами проведенной работы. Мы привлекли внимание молодежи к этой проблеме, начали сотрудничать с молодежными общественными организациями Житомира.

Я считаю, что проведение профилактических работ, информационная и просветительная поддержка очень важны. Ведь легче и лучше предупредить насилие, чем исправлять его последствия».

За последние 9 месяцев текущего года было зафиксировано 3800 обращений в милицию с жалобами на насилие в семье, это больше чем на 1000 случаев больше, чем в прошлом году. Но это не значит, что насилия в семья стало больше — просто люди стали доверять соответствующим органам эти проблемы, что безусловно хорошо. Замалчивание фактов насилия ни на каплю не поможет решению проблемы, а лишь усугубит ее.

По данным исследований, «средняя стоимость» домашнего насилия — 7300 гривен, из которых 1700 из них должны заплатить сами жертвы. Остальное — это деньги налогоплательщиков. И правда, намного дешевле обойдется работа по предупреждению таких страшных случаев, чем долгая трудная и дорогая работа по восстановлению психологического равновесия, нарушенного в результате.

Если Вы или Ваши близкие страдают от домашнего насилия — не нужно это терпеть и скрывать. Лучше раз и навсегда прекратить издевательства, чем стыдиться признаться в этом обрекая себя и своих детей на долгие страдания. Современное развитое общество не приемлет насилия, а решение проблемы причинением физической боли должно раз и навсегда исчезнуть из «списка возможных вариантов».

Мария Бикерская, Репортер Житомира