В Житомире состоялся семинар о нововведениях в налоговом законодательстве

В областной налоговой администрации состоялся семинар для частных нотариусов нашего региона относительно нововведений в налоговом законодательстве Украины. Как сообщила начальник сектора массово-разъяснительной работы Надежда Шевченко, новации касаются налогообложения проданного движимого и недвижимого имущества, а также налогообложения наследства.

«Если плательщик впервые реализует движимое имущество один раз в год в виде легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера, то такие операции облагаются налогом по ставке 1%. Другое движимое имущество, которое реализуется в течение года реализуется по ставке 5%. Но в 2011 году доход от продажи движимого имущества определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости объекта. Раньше такого определения не было».

Относительно нововведений в налогообложении продажи недвижимого имущества, то Надежда Шевченко сообщила следующее: «Доход, полученный плательщиком налога от продажи не реже одного раза в течение отчетного года жилого дома, квартиры или их части, включая земельный участок, на котором расположены эти объекты, и, находящийся в собственности налогоплательщика более трех лет, не облагается. На сегодня законодательством было предусмотрено, что это все жилье если оно не превышает 100 м2. Это ограничение снято. Все остальное имущество, реализованное в течение года, облагается по ставке 5%».

Стоит также добавить, что с нового года ставка налогообложения при обмене недвижимого имущества составит также 5 процентов.

Нововведения в налоговом законодательстве Украины предусматривают изменения в порядке уплаты пошлины за получение наследства.

«Есть существенное отличие от 2010 года. Объекты наследства облагаются по нулевой ставке, если имущество наследуется членами семьи первой степени родства. Определение первой степени родства изменен – теперь это родители, супруг и дети. В том числе, и усыновленные».

Другие наследники считаются членами семьи второй степени родства, и в случае получения наследства платят в государственную казну 5% от стоимости имущества.

Еще одно нововведение в порядке налогообложения наследства касается нерезидентов Украины, то есть лиц, не имеющих гражданства нашего Государства. Для них ставка налога за получение наследства с 30% уменьшена до 15%.