«Вегетаріанство – це збочена форма расизму», – Артем Полежака. Відношення до вегетаріанства відомих українських артистів і яскравих особистостей Житомира

Репортер Житомира вже написав про те, що таке вегетаріанство. Декілька днів тому на сторінках нашого сайту ми вияснили, чому люди відмовляються від м’яса і переходять на “раціон зайців”? =:)

У кожного вегетаріанця – свої аргументи, і якщо людина змінює такий важливий аспект свого життя, звички, долає стереотипи, то ці аргументи вагомі.

У попередній статті нас цікавив “голий фактаж”. Зараз ми вирішили дізнатися, як житоминяни і відомі особистості України ставляться до вегетаріанства, які аспекти при цьому враховують.

Так ось:

Ніна Гаренецька, солістка етно-хаус гурту «Даха-браха», м. Київ:

“Я колись теж була вегетаріанкою ))) Але недовго – 5 років. Я вважаю це корисним, а особливо людям, які мають «запаси на тілі»), тобто нехудим. Я і зараз не особливо вживаю м”ясо, але в той період я не їла нічого з м”ясом. Але, нажаль, мені таким захоплюватись не бажано, бо я-таки трошки худенька і маленька, бракує сил та енергії, такої важливої для мене.

А в подорожах, які у мене дуже часто, не завжди розуміють мою примху, тому вибір невеликий – або нічого не їсти, або їсти шось з м”ясом. Я так трохи помучалась, а потім вирішила не псувати собі нерви і тіло. Маю одного знайомого, Марка Галаневича, який став жостким вегетаріанцем, по аюрведі. Там не тільки м”яса не можна, ще купу харчів не можна їсти…”

Артем Полежака, відомий скандальний поет-авангардист (на фото посередині):

“Я міг би сказати, що вегетаріанство в моєму розумінні – це щось типу педерастії, але це буде звучати нетолерантно. Якщо людина не їсть м’яса, тому що просто не любить його, це мені зрозуміло. Але якщо хтось відмовляється їсти тварин з ідейних міркувань, типу, тому що це живі істоти, то чому тоді вони їдять рослини?

Начебто рослини – не живі істоти. Хто встановив таке правило, що ця форма життя не створена для харчування, а ця – тільки для нього і створена? Це якась збочена форма расизму.”

Андрій Забуранний, протоієрей, м. Чернігів:

“У апостола Павла (не помню в каком месте) сказано: “Ядущий неядущего – не осуждает, и неядущий ядущего да неукоряет”. Первоначальным замыслом Божьего творения – человеку не предполагалось вкушение животных. Это началось после грехопадения.

Но, в тоже время, нигде в Св. Писании не указывается осуждение Богом вкушения мясной пищи, единственное в Ветхом Завете Господь делал разграничение на чистых и нечистых животных. Одних можно было есть, других нельзя.

Нужно ли отказываться целиком от мяса – не знаю стоит ли… Умеренность – вот что главное! А превозношение, как бесовское искушение, может и появиться! Помогай Господь!”

Антон Янковий, фотограф-мандрівник, Житомир-Нэпал:

“Человек есть то – что он ест”. На самом деле, в данной фразе кроется намного более глубокий смысл, чем мы привыкли в нее вкладывать. Любая пища является стимулятором и активатором всевозможных биохимических процессов, которые в свою очередь, прямо влияют на центральную нервную систему человека и его подсознание. От этого зависит не только простое физическое самочувствие человека, но и его настроение, восприятие окружающего, мировоззрение.

Неправильное, извращенное питание мертвой плотью, синтетической жаренной и вареной пищей формируют идентичное сознание и наоборот. Так что питайтесь Божественной живой (не вареной и не жаренной) природной пищей, которую с любезностью предоставила нам Природа и уже совсем скоро вы заметите, как качественно изменилась Ваша жизнь.

Цитата “Евангелие от Ессеев”, Иисус: “Я говорю вам, не убивайте ни людей, ни зверей, ни то, что станет пищей вашей. Ибо если вы принимаете живую пищу, она наполняет вас жизнью, но если вы убиваете свою пищу, мертвая пища убьёт также и вас. Ибо жизнь происходит только от жизни, а от смерти всегда происходит смерть. Ибо всё, что убивает вашу пищу, так же убивает и ваши тела. А всё, что убивает ваши тела, убивает также и ваши души. И тела ваши становятся тем, что есть пища ваша равно, как дух ваш становится тем, что есть мысли ваши.

Потому не принимайте в пищу ничего, что было разрушено огнем, морозом или водой. Ибо обгоревшая, сгнившая или замороженная пища также сожжет, разложит или обморозит ваше тело. Не уподобляйтесь глупому землепашцу, который засеял свою землю проваренными, замороженными и сгнившими семенами. И когда пришла осень, ничего не уродилось на полях его. Огромно было его горе.

Но будьте подобны землепашцу, который засеял свое поле живыми семенами, и поле его уродило живые колосья пшеницы, и в сотню раз больше, чем он посадил. Ибо истинно говорю вам, живите лишь огнем жизни и не готовьте пищу свою с помощью огня смерти, который убивает вашу пищу, ваши тела и также ваши души”

Викторія Журавська, психолог, Житомир:

“Отношение к вегетарианству, в целом, позитивное. Считаю нормальным, если человек делает выбор в сторону вегетарианства в сознательном возрасте, но осуждаю тех родителей, которые “подсаживают” своих детей на это с детства, поскольку это может принести огромный вред не сформированному растущему организму. По поводу того, чтобы самой попробовать – думаю уже не первый год. Фактически уверенна, что рано или поздно стану вегетарианкой и это произойдет само по себе, поскольку я и сейчас не люблю и не ем мяса в прямом его виде.

Употребляю в переработанном виде – колбасу и тому подобное, а это крайне не полезная пища, от которой даже стоит отказаться. Не знаю, смогла ли быть жесткой вегетарианской – потому что, к примеру, молочные продукты входят в область моих предпочтений. Уверенна, что вегетарианство подходит далеко не всем, но для некоторых может быть и крайне полезным. Но исключать животную пищу из рациона можно только проконсультировавшись с врачом. Вдруг она вам может жизнь спасти)”

Ирина Похілевич, вчитель вокалу, Одеса:

“Я никак не отношусь к вегетарианству, мне все равно) Хотя есть пару знакомых, которые так питаются, но, в основном, чтобы похудеть.”

Світлана Новікова, художниця, Житомир:

“Я была 4 года вегетарианкой 🙂 и снова начала есть мясо (курицу) в Амстердаме)))”

Юлія Мірошник, студентка Педагогічного університету, Житомир:

“Смотря, что подразумевать под термином “вегетарианство”, какая его разновидность имеется в виду… У строгого не так уже и много приверженцев, ведь тогда надо исключить из еды все продукты животного происхождения, а это очень вредно для здоровья. Но с другой стороны, если человек не исключил из еды ни яиц, ни рыбу, ни кисломолочные продукты, он не вегетарианец, как таковой.

В принципе, это личное дело каждого человека, как питаться, но среди людей, с которыми я тесно общаюсь, вегетарианцев не замечала. Сама животных очень люблю, но полностью исключить из своего рациона продукты животного происхождения вряд ли смогу…”

Містер Х:

“К вегетарианству отношусь нормально. Это принципы и предпочтения некоторых людей и они, естественно, имеют право на жизнь. Сам бы не хотел отказываться от пищи животного происхождения потому, что:

1. Это мне больше по вкусу.

2. Чтобы отказаться от нее, надо найти другие источники необходимых организму веществ. А это тоже сложновато.

3. Чтобы быть вегетарианцем надо питаться отдельно от моей семьи. Это тоже не очень приемлемо.

4. У меня нет настолько сильной жалости к животным, чтобы не есть их :))”

Уля Дримба Репортер Житомира

А як вважаєте ви?