Житомирская милиция обеспечивает безопасность мирных жителей от вооруженных земляков

Довольно часто в украинском обществе звучат разговоры о свободной продаже оружия, которая якобы могла бы гарантировать персональную защиту человека. Рассматривая этот вопрос, можно приводить множество доказательств и аргументов «за» или «против», впрочем, чтобы иметь представление о путях его решения нужно взглянуть и на проблемы, что и сейчас остаются не устраненными, в частности наличие незаконного, неучтенного оружия и боеприпасов у населения.

Так, работники милиции в некоторых жителей Житомирщины изымают не только современные модели стрелкового оружия, но и «подарки» революционных перипетий прошлого века или Второй мировой войны, которые по праву должны были бы стать музейными экспонатами, однако до сих пор находятся в убежищах «хозяйственных» граждан.

Конечно, в таких условиях УМВД Украины в Житомирской области чрезвычайно обеспокоено нелегальным владением оружия и возможностью ее использования в преступных целях. Ведь случаются неединичные случаи, когда ни в чем не повинные люди становятся заложниками или жертвами таких горе-собственников, на службе у которых оружие является средством и соратником по делам запугивания, насилия и даже самого человеческого греха – убийства.

Как прокомментировал и.о. начальника управления уголовного розыска Виктор Бугира: «С целью недопущения противоправных действий с использованием оружия работниками УМВД Украины в области проводятся оперативно-профилактические мероприятия по изъятию из незаконного оборота оружия и проверке всех легальных владельцев оружия, правил и условий его хранения и использования.

Только в первой половине января на территории Житомирщины из незаконного оборота милиционерами изъят пистолет марки ТТ, самодельное огнестрельное устройство в виде пистолета, обрез винтовки, карабин, две гранаты Ф-1, 49 запалов к ним и 166 патронов различного калибра: начиная от пистолетов и даже к автомату Калашникова».

6 января в одном из сел Брусиловского района правоохранители установили, что 41-летний неработающий мужчина в своем доме хранил обрез с длиной ствола 295 мм, калибра 7,62 мм. При детальной проверке специалистами НИЭКЦ УМВД Украины в Житомирской области было подтверждено, что обрез пригоден к стрельбе и переработан с заводского экземпляра пятизарядной, магазинной винтовки Мосина. На вероятно «темное» прошлое этого оружия указывает одна важная деталь – стерт заводской номер.

Не менее интересной «находкой» был и самодельный пистолет, который 8 января в ходе оперативно-розыскных мероприятий работники милиции обнаружили в доме неработающего жителя Любарского района.

Кому и для чего парень «смастерил» этот самопал, который полноценно можно зачислить к настоящим пистолетам (длина ствола 23 см, калибр 5,6 мм) установит следствие. А «народный умелец» теперь получит достаточно времени, чтобы набраться ума и применить свои навыки в «мирных» целях.

Крупнейший арсенал оружия нашли работники овручского районного отдела милиции во время санкционированного обыска у жителя райцентра, который в своей квартире незаконно хранил немалый арсенал оружия и боеприпасов, который, по его словам, «должен быть у каждого настоящего охотника». У вооруженного «до зубов» мужика изъяли пистолет марки ТТ 1935 года выпуска, патроны к нему в количестве 16 штук, карабин калибра 5,6 мм, две гранаты Ф-1, 49 запалов к ним, патроны калибра 5,6 мм в количестве 110 штук, 5 патронов калибра 7,62 мм к винтовке, 6 патронов калибра 5,45 мм к автомату АК-74 и 8 патронов калибра 9 мм к пистолету Макарова.

В отношении задержанных граждан следователями ОВД области возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Этой статьей предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Как сообщает прес-служба УМВД Украины в Житомирской области, в ходе проведенных мероприятий выявлены ряд нарушений и среди граждан, владеющих оружием на законных основаниях. Поэтому не лишним будет напомнить, что статьей 264 УК за небрежное хранение огнестрельного оружия или боеприпасов, если это повлекло гибель людей или иные тяжкие последствия, предусмотрено ограничение свободы на срок до трех лет или лишение свободы на тот же срок.

Будьте осмотрительными и осторожными в обращении с оружием, не подвергайте опасности своих близких и окружающих.