Житомирская милиция пытается присечь торговлю с земли

Стихийная торговля, как явление «прижившееся» на улицах наших городов и автодорогах, не требует лишнего представления. Из года в год на самоопределенных местах возникают все новые и новые торговые точки, а иногда и рынки.

Об элементарном несоблюдении санитарных условий и нарушения требований законодательства преимущественно никто не задумается, забывая о расплате за свою беспечность.

Покупая товары на трассе или посреди улицы, граждане подвергают организм на целый «букет» заболеваний, в первую очередь желудочно-кишечного тракта, ставя под угрозу собственное здоровье.

Особое беспокойство у правоохранителей вызывает неконтролируемая торговля на трассе государственного значения Киев – Чоп. Консервацию, варенье, веники для бани, мягкие игрушки – в здешних торговцев вы найдете все, чего бы вам захотелось, однако потом не жалуйтесь на ухудшение самочувствия.

Поскольку ситуация приняла угрожающие обороты, а «точки» появляются «как грибы после дождя», УМВД Украины в Житомирской области проводятся рейды с целью пресечения совершения незаконной торговли.

Так, на днях сотрудники управления общественной безопасности УМВД в области совместно с Коростышевским райотделом милиции и УГАИ провели проверку стихийных рынков на одном из отрезков трассы Киев – Чоп.

Продавцы, увидев милиционеров, не были удивлены, поскольку во время дальнейшего общения сами же рассказали, что их деятельность находится вне закона.

«Мы ежемесячно платим штрафы почти по 400 гривен, лучше бы официально налог платили», – говорит один из владельцев придорожной лавки. О своих попытках работать на местном камнеобрабатывающем предприятии вспоминает с отчаянием: «За 10 дней работы мне заплатили 20 гривен, а предполагалось 80 в день. Так я оттуда ушел, лучше стоять на морозе и продавать веники по 10 гривен».

Для этих людей их торговля является основным источником доходов и содержания семей. Ирина, торгующая вблизи города Коростышев, объясняет: «Я сама говорю, что нашу« контору» уже давно имели бы разогнать, но никто из наших не завязывает. Тем более спрос рождает предложение – машины все время останавливаются. У нас даже появились постоянные клиенты».

За день торговли на трассе владелец такой «точки» получает 100 и более гривен прибыли, а, как они говорят, «совсем бедовые» – до 50.

Комментируя результаты проведенного рейда, инспектор УГБ УМВД Украины в Житомирской области Александр Господарчук отметил: «В настоящее время, согласно распоряжению УМВД проходят мероприятия по проверке и отработке рынков и ликвидации мест стихийной торговли.

Хотел бы подчеркнуть, что некоторые граждане сами порождают торговлю в запрещенных местах, не учитывая, что приобретенные продукты или игрушка, которой будет играть ребенок, принесут больше вреда, чем радости.

Возникают серьезные сомнения относительно происхождения предлагаемых продуктов, так как у торговцев отсутствовали сертификаты соответствия или качества данных товаров.

Только 4 февраля на одном из отрезков дороги Киев – Чоп, нами было задокументировано пять правонарушений, предусмотренных ст. 160 (торговля с рук в неустановленных местах) и три факта правонарушений, предусмотренных статьей 140 (создание малых архитектурных форм, создающих препятствия безопасности дорожного движения) Кодекса Украины об административных правонарушениях».

Аргументами в защиту своего «бизнеса» торговцы называют мизерные заработки или отсутствие рабочих мест и невоплощенные идеи местной райгосадминистрации и мэрии. По словам людей, на предыдущее обращение к руководящему звену, им дали обещание создать торговую площадку, где бы они не чувствовали себя правонарушителями, однако «воз и ныне там».

В любом случае, как бы ни решался этот вопрос, стихийная торговля должна стать на легальную основу деятельности или же – исчезнуть.

Антон Сычевский, УМВД Украины в Житомирской области