“Житомирводоканал” будет улучшать качество воды

Большие надежды на улучшение качества воды руководство Житомирского водоканала связывает с модернизацией хлорного хозяйства.

Со вступлением в силу новых Государственных санитарных норм и правил «гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком» (ДСанПиН 2.2.4-171-10) в контрольно-измерительной лаборатории водоканала ведутся срочные лабораторные испытания по изобретению и внедрению более эффективных реагентов и фильтрующих материалов.

Главным направлением новых исследований является применение гипохлорида натрия, который должен прийти на замену всем известного хлора, от использования которого при очистке воды, постепенно уходят в европейских странах. Гипохлорид натрия, обладая более эффективными окислительными свойства, будет способствовать снижению содержания марганца в воде, количество которого стремительно растет особенно в летний период в источнике водоснабжения (водозабор «Отсечное»). Использование гипохлорида натрия значительно уменьшит и риск, связанный с использованием и транспортировкой емкостей со сжиженным хлором, что составляет высокую потенциальную опасность для населения.

Ведомственной контрольно-измерительной лабораторией постоянно осуществляется важная работа по проведению испытаний и подбора оптимальных доз новых реагентов для получения воды нормативного качества.

Для того чтобы получаемое житомирскими специалистами на выходе высокое качество питьевой воды не терялось при транспортировке из-за изношенности водопроводных сетей, сейчас ведутся проектные работы по их замене, сообщает управление по связям с общественностью городского совета.

По словам директор водоканала Леонида Башинского для проведения всех необходимых мероприятий необходимо 80 миллионов гривен.