Житомиряне за границей: Голландия глазами Кати Малиновской (Часть первая: Велосипеды Амстердама)

Тюльпаны, ветряные мельницы, пряничные домики. Проститутки, легкие наркотики, узаконенные секс меньшинства. У каждого своя Голландия. Каждый находит в ней то, что ищет.

Часть первая: Велосипеды Амстердама

“Как правило, Голландия для каждого начинается с Амстердама – для туриста уж наверняка. Ну а Амстердам начинается с Центральной станции – Amsterdam Centraal. Это красивый здоровенный вокзал, где сходятся-расходятся десятки маршрутов: железнодорожных, трамвайных, автобусных. Выходишь из него и сразу попадаешь в некую среду, которая более всего напоминает броуновское движение: сотни людей с чемоданами, рюкзаками и прочей кладью тянуться вереницами во всех возможных направлениях. Кто все эти люди?..

«Броуновское движение» на фоне Amsterdam Centraal

Амстердам – город туристов, город для туристов. Их здесь – море. Больше 4 миллионов в год. Какие хочешь: на любой вкус и цвет – черные, белые, молодые, не очень, в одиночку и толпами, разговаривающие на всех возможных языках и наречиях, одетые во что у годно, и как угодно. Все как один с фотоаппаратами и с твердым намерением запечатлеть каждый квадратный сантиметр пространства. И все с твердым намерение «гульнуть».

Amsterdam Centraal на фоне трамвая. Водитель, между прочим, при галстуке)

В Амстердам, как правило, приезжают «оторваться» – среда все-таки располагает: кофешопы, «красные фонари», бары, клубы на каждом шагу. Соответственно публика здесь помоложе. Хотя старичков и старушек слегка за семьдесят, которые, взявшись за ручки, с блаженными улыбками бродят вдоль каналов, тщательно рассматривая каждый столб, тоже хватает.

Велодиктат

Первое, что в Амстердаме бросается в глаза неискушенному туристу, это велосипеды – основной вид передвижения голландцев. Удобно, дешево, спортивно. Велосипедные дорожки есть везде – в любую точку страны можно добраться на велосипеде.

Велосипедисты здесь в приоритете. Негласное правило – уступать им дорогу всегда и везде. Это поначалу слегка обескураживает. Велосипедисты гоняют на приличной скорости, поэтому нужно всегда быть начеку. И опасаться на дорогах следует не автомобилей, а как раз таки велосипедов. Желательно просто выработать в себе инстинкт – посмотрел направо, посмотрел налево, все чисто? – тогда вперед.

Конечно, если ты пешеход, этот велодиктат доставляет неудобства – только поначалу, потом привыкаешь. Но зато когда садишься на велосипед – сразу оцениваешь преимущества.

Велонравы

Велосипедные стоянки есть везде. В особо оживленных местах (на вокзалах, например) они просто огромные – на тысячи велосипедов. Как потом эти голландцы умудряются найти свой, остается только догадываться. Хотя паркуются зачастую везде и как придется: к заборам, мостам, лавкам.

Случается, что велосипеды по каким-то непонятным причинам не забирают. Ну как можно бросить свой велосипед?.. В закоулках Амстердама то и дело можно встретить груды старого железа – печальное зрелище… Что-то вроде «зайку бросила хозяйка». Со временем такие велосипеды утилизируют муниципальные службы. Предварительно к ним крепят уведомление, с просьбой забрать транспортное средство. Если на протяжении какого-то времени хозяин не объявляется – «до свиданья».

«Я узнаю тебя из тысячи»…

Вообще, велосипеды у голландцев без особых изысков. Покупать что-то дорогое здесь не особо любят, да и воруют их. Да-да. Здесь тоже. Поэтому многие голландцы имеют по два велосипеда: один – попроще (на работу гонять), ну и что-нибудь поприличнее (в гости, что ли, ездить?..). А еще голландцы любят украшать свои велосипеды – например, пластмассовыми цветами. Такими, какими у нас принято украшать памятники на могилах.

Высший пилотаж

Голландцы – знатные велосипедные виртуозы. Они перевозят на велосипедах все что угодно: гигантские корзины, огромные пакеты, чемоданы, туристические рюкзаки, музыкальные инструменты. И детей, конечно. Часто по двое сразу. И причем женщины. И причем в юбках. И в дождь, и в снег.

Частенько встречаются конструкции с тележкой на колесиках спереди велосипеда, в которую смело помещаются 2-3 ребенка. А то и мама вместе с ними. Папа при этом с улыбкой на лице крутит педали. Некоторые отчаянные родители ездят на велосипедах с малютками в слингах. Смотреть на то, как мама, обгоняя ветер, несется с малышом за спиной по гололеду, страшновато… Но учитывая, что голландцы зачастую садятся на велосипед раньше, чем начинают ходить, вряд ли стоит беспокоиться об их безопасности.

Высший велопилотаж, который приходилось видеть: голландец на велосипеде, который одной рукой держит мобильный, с кем-то оживленно болтая, а второй крутит косяк.”

Мини-парковка вдоль канала

Из-за любого угла в любой момент может материализоваться велосипедист на приличной скорости

Зачастую голландцы никак не привязывают велосипеды, а просто блокируют колеса. От краж, конечно, не спасает ни первое, ни второе

«Брошенные зайки»…

Житомирянка Катя Малиновская, специально для Репортер Житомира из Амстердама

P.S. Продолжение рассказа о Голландии, голландцах, их нравах, жителях других стран Евросоюза, житомирянах, живущих за границей, читайте в следующих публикациях сайта Репортер Житомира