В “житницу” Европы и России прибыла первая партия китайской гречки

Как сообщали ранее в пресс-службе Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины, первая партия китайской гречихи прибудет 27 апреля. И вот дождались!

Об этом сегодня сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, информирует сайт RBN.

Судно с долгожданной гречкой прибыло в Одесский порт. «Пришло гречки не так много… Мы проверим, как ее воспримет потребитель, потому что мы знаем, традиция нашего потребителя всегда любить национальные продукты питания… Пришло 500 т, мне кажется в Одессу», – отметил Николай Присяжнюк.

По словам министра, цены на китайскую гречку сейчас рассчитываются. По данным ГПЗКУ, 26 апреля 2011 разгруженные контейнеры с гречкой были перемещены в зону таможенного контроля для отбора проб органами Госхлебинспекции, Санитарно-эпидемиологической службы, Укрглавгоскарантина, Государственного центра сертификации и экспертизы зерна те продуктов его переработки.

«Ожидается, что проведение экспертиз, выдача сертификатов качества, а также таможенное оформление груза импортируемой гречневой крупы будет длиться на протяжении 27-29 апреля этого года. 30 апреля запланировано отгрузки китайской гречихи из контейнеров на склады временного хранения для дальнейшего распределения и транспортировки в регионы.

Напомним, первое судно с 504 тоннами гречневой крупы, закупленной Украиной в Китае, вышло из порта Далянь (КНР) еще 9 марта. По предложению правительства Верховная Рада временно освободила импорт гречневой крупы из Китая от уплаты таможенных пошлин и НДС.

Отметим, ранее сообщалось, что Украина намерена ввезти из Китая 20 тыс. тонн гречневой крупы. Однако на вопросы о дальнейших поставках китайской гречки в министерстве отвечали двояко, мол, по мере надобности.

Как раньше сообщали RBN в МинАПК, распределять гречку по областям будут в соответствии с официальными запросами каждой области.