На Житомирщине милиция “ловит” браконьеров-рыбаков

В течение мая-июня, когда идет нерест рыбы, традиционно на территории области проводятся специальные мероприятия по предупреждению и недопущению фактов браконьерства на реках и водоемах. К ним присоединяются и работники милиции, и соответствующие природоохранные органы. А наиболее действенными являются совместные профилактические рейды.

Старший инспектор Управления общественной безопасности УМВД Украины в Житомирской области Владимир Синица: “Таких уже проведено более 200. К сожалению, каждый из них зафиксировал факты браконьерства, в 211 нарушителей изъято около 14 км рыболовных сетей и еще 20 других орудий незаконного вылова рыбы”.

Во время одного из рейдов, в который пригласили и журналистов, на территории Житомирского района инспекторы наглядно продемонстрировали, насколько актуальна проблема браконьерства для нас. Вдоль русла реки в предутреннее время нарушителей хватало. Один из выявленных случаев незаконного вылова – супруги: он на веслах, она с сетками «подстрелили» около 15 кг рыбы. Отрицать очевидное не стали, хотя, конечно, особой радости от встречи с инспекторами тоже не проявили.

Другим направлением противодействия браконьерам являются проверки рынков и мест стихийной торговли. В данном случае внимание правоохранителей сосредоточено на фактах реализации браконьерских орудий лова рыбы. Ведь согласно украинскому законодательству запрещается продажа браконьерских орудий добычи рыбы и наземных животных, как то: капканов, самоловов, острог, «телевизоров», «косынок», разнообразных готовых сеток – дорожек, китаек и прочего.

“Я лучше на базаре куплю сельдей, я не хочу рисковать. Я серьезно говорю. Сетки это просто так, я не ловлю ними”, – оправдывается обнаруженный работниками милиции в Житомире, возле одного из торговых центров, стихийный реализатор спецорудия.

Вокруг мужчины – несколько сумок со сложенными у них сетками говорят сами за себя, а потому они были изъяты сотрудниками милиции. Относительно торговца оформлены соответствующие материалы о привлечении его к ответственности.

Также во время нереста рыбы запрещается пребывание на реках, озерах и других водоемах маломерных судов промышленного и кустарного производства, а также пользования ими на указанных водных объектах. Недопустимой считается и рыбалка с применением оружия, использованием электротока, а также взрывчатых или ядовитых веществ, информирует Алла Ващенко, УМВД Украины в Житомирской области.