Названа десятка лучших алкогольных брендов 2011

Известный аналитический журнал Drinks International опубликовал топ-десятку мировых алкогольных брендов в этом году, которые увеличили выпуск и продажу своей продукции за последние 12 месяцев.

В десятку лучших попали следующие компании:

1 место: Коньяк Martel (Pernod Ricard) – 19,9% *.

2 место: Водка Eristoff (Bacardi) – 19,5%.

3 место: Коньяк Courvoisier (Beam Global Spirits & Wine) – 17,6%.

4 место: Биттер Fernet Branca (Fratelli Branca Distillerie) – 16,3%.

5 место: Виски Chivas Regal (Pernod Ricard) – 16,3%.

6 место: Виски Jameson (Pernod Ricard) – 15,7%.

7 место: Ром Havana Club (Pernod Ricard) – 14,9%.

8 место: Текила Sauza (Beam Global Spirits & Wine) – 14,8%.

9 место: Водка Russian Standart (Руст) – 13,6%.

10 место: Виски Johnnie Walker (Diageo) – 9,7%.

* В процентах указано увеличение объема продаж по сравнению с 2010 годом.

Несмотря на то, что коньяк завоевал себе славу, как “напиток для избранных”, он смог занять первое место в этом рейтинге. А этот факт, как считают аналитики, является одним из наиболее точных индикаторов состояния мировой экономики. Корпорация Pernod Ricard в очередной раз подтвердила статус одной из крупнейшей компании в мире, причем в этой десятке есть ее 4 продукта.

Успех французских коньяков в мире связан с увеличением продаж винодельческой продукции Франции на азиатском рынке, и особенно – в Китае. За последние годы там наблюдается стабильно растущая тенденция к потреблению высококачественных французских вин, шампанского, коньяка, виски Chivas Regal, пишет drinktime.ru.

Представитель по России также смог попасть в десятку лучших. Это водка “Русский стандарт”, принадлежащая компании РУСТ. Ее успеху способствует правильно выбранная стратегия становления бренда на мировом рынке и достаточно серьезное продвижение водки во многих странах.