В Житомире создали карту туалетов

Проникшись проблемами сферы общественных туалетов и желая помочь как гостям города так и житомирянам сохранить их здоровье, реализовать свое человеческое право на бесплатный туалет организаторы кампании «Ищем туалеты» создали карту туалетов г. Житомира.

Материалом для ее создания стало собственное исследование, о котором уже писалось ранее и адреса, которые таки были предоставлены с большой задержкой властями по запросам на информацию, согласно ЗУ «О доступе к публичной информации». О некоторых из туалетов организаторам сообщили житомиряне в группе кампании в контакте, где любой мог поделиться своими мыслями по поводу туалетов в городе. Как уверяют организаторы карта будет модернизироваться в процессе получения новой информации от граждан.

Перед использованием карты, стоит изучить ее легенду.

Всего имеется 5 цветов значков, обозначающих туалеты:

· Зеленый – нормальный общественный;

· Оранжевый – грязный общественный;

· Красный – ужасный общественный;

· Розовый – в коммерческом учреждении (кафе/магазин);

· Синий – в учреждении.

Кроме того есть дополнительные обозначения:

· (гривна) – платный/только для клиентов;

· (зачеркнутый круг) – закрыт/с ограниченным доступом;

· (знак вопроса) – неизвестно точное расположение/не исследован.

Собственно сама карта: http://bit.ly/ZTualet_map.
HTML-код для вставки на сайт можно получить по ссылке: http://bit.ly/ZTualet_map_HTML-code.
Изображение QR-кода карты по ссылке: http://bit.ly/ZTualet_map.qrcode.

Какие туалеты были нанесены на карту пояснил соорганизатор кампании «Ищем туалеты», член «Демократического Альянса» Иван Фурлет.

Он отметил, что достойных общественных туалетов в городе не достаточно для обеспечения потребностей граждан, о чем свидетельствуют следующие расчеты. Поэтому на карту было нанесены, также, места расположения туалетов коммерческих учреждений, которые могут и используются гражданами. Но на карте отсутствуют туалеты, стоящие на балансах КПЖРЭП, так называемые «надворные туалеты», адреса которых предоставили власти в ответ на запросы активистов. Они предназначены для пользования жителями окрестных домов, поэтому их нельзя классифицировать как общественные. Примером такого туалета, есть туалет расположен по адресу ул. Михайловская, 10, который закрыт и недоступен для пользования широкой публике.

Организаторы, показывая результаты своих исследований, уверяют – значительная часть общественных туалетов не соответствует санитарным нормам. Количественную обеспеченность достойными общественными туалетами можно оценить проанализировав данные таблицы 1.

Таблица 1
Анализ обеспеченности города общественными туалетами достойными для пользования

Проанализировав информацию, полученную в результате реализации кампании «Ищем туалеты» можно сделать несколько исчерпывающих выводов:

1. Городу не хватает туалетов (на 1 туалет приходится около 13,5 тыс. жителей).

2. Плотность распределения туалетов по городу является неравномерной, а некоторые районы города вообще не имеют общественных туалетов.

3. Власть не реагирует на инициативы граждан, создавая лишь отписки на обращения и жалобы, по сути, игнорируя нарушение ЗУ «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения».

4. Санитарное состояние большинства туалетов желает быть лучшим, а значит санитарно-эпидемиологическая инспекция не выполняет своих обязанностей.

5. Инфраструктура туалетов (указатели, карты) не развита.

6. С населением не проводится учебно-воспитательная работа по повышению санитарно-гигиенической культуры. Люди боятся попросить посетить туалет в учреждении, но не боятся нарушать закон, уходя в кусты.

7. В одном из общественных туалетов нет приспособления для людей с особыми потребностями.

8. При отсутствии бюджетных средств необходимо открыть для свободного пользования туалеты коммерческих учреждений на безвозмездной основе.

Сейчас организаторами готовится проект Решения О принятии мер по устранению проблем в сфере туалетов г. Житомира, который после опубликования и обсуждения с обществом будет передано мэру для рассмотрения и утверждения на заседании исполнительного комитета Житомирского городского совета.

Справочно:

Адвокационная кампания «Ищем туалеты» – инициирована учащимися «Академии практической адвокации», которая проводилась командой ВМОО «Демократический Альянс» в рамках программы «Объединяемся ради реформ» (UNITER) http://www.dem-alliance.org/main/ rn/120/news/1613 /.

В рамках кампании было:

· Проведено исследование туалетов города;

· Собрано около 300 подписей под обращениями;

· Проведена акция «Горшок или мэр – кто мой надежный партнер?»;

· Направлены запросы на информацию, относительно количества и мест размещения общественных туалетов, нормативных документов, регулирующих сферу санитарно-гигиенич обеспечения, результатов санитарных проверок общественных туалетов;

· Проведен опрос общественного мнения по оценке существующей ситуации и путей ее положительного решения.

По материалам: RTA-plus