Двое житомирских школьников стали победителями Международного конкурса по украинскому языку

Двое житомирских школьников стали победителями Международного конкурса по украинскому языку имени Петра Яцика.

Ученица Житомирского лицея № 25 Мария Леут и ученик СШ № 5 Андрей Драган в этом году завоевали первые места на международном этапе конкурса знатоков украинского языка.

Юные житомиряне вошли в число 14 лауреатов, которые будут получать ежемесячно в течение года стипендию Президента Украины.

Сами же учащиеся отметили, что конкурс для них был не слишком сложным, но интересным. Главное, что помогло им победить, это – желание стать лучше и хорошая подготовка. «Я очень рада, что победила в конкурсе. И этим я обязан своим учителям и родителям», – говорит Мария Леут.

Столь высокая награда не является последней – убеждены ученики. Они и в дальнейшем собираются совершенствовать свои знания не только по украинскому языку, но и по другим дисциплинам, ведь знания лишними не бывают.

8 декабря Житомирский мэр Владимир Дебой поздравил двух житомирский школьников и вручил им стипендии Президента Украины, сооющает управление по связям с общественностью городского совета.

Учителя, присутствующие на встрече, выразили благодарность руководителю города за всестороннюю поддержку одаренной молодежи. Ведь стипендии главы лучшим ученикам и студентам города лишь стимулировать житомирскую молодежь учиться еще лучше, – уверены педагоги.

_____________________________________________________________________________

Основная цель конкурса знатоков украинского языка им. Петра Яцика – утверждение государственного статуса украинского языка, подъема его престижа среди молодежи, воспитание уважения к культуре и традициям украинского народа.

Конкурс является ежегодным. И стартует 9 ноября, в день украинской письменности и языка. Конкурс проходит в следующие этапы: школьный, районный, областной, всеукраинский и международный.

В 2011 г. прошел XI Международный конкурс знатоков украинского языка имени Петра Яцика. За последние годы количество участников конкурса достигала 5 млн. чел из более 20 стран мира.

Конкурс назван в честь канадского предпринимателя украинского происхождения, мецената и филантропа, известного своим весомым вкладом в финансирование украиноведения на Западе и в Украине – Яцика Петра Дмитриевича.