Венеция с высоты птичьего полета

Венеция – это чудесный, необыкновенно красивый и романтичный город Италии.

Город с необыкновенной многовековой историей. Практически центр средневековой европейской торговли с Востоком. Роскошные дворцы и многочисленные церкви. Огромный флот, наводивший ужас на пиратов Адриатики. Город, положивший конец Византии. Город, расположенный на ста семнадцати островах, и постепенно уходящий под зеленые воды лагуны. Атлантида нашей современности.

Сегодня мы отправимся на вертолете над историческим центром Города Влюбленных на воде, и посмотрим на Венецию с высоты птичьего полета.

Итак, город-сказка, по которому можно бродить бесконечно – Венеция.


1. Исторический центр Венеции расположен на 118 островах Венецианской лагуны.


2. Острова Венецианской лагуны разделены 150 каналами и протоками, через которые переброшено около 400 мостов (в том числе Риальто и так называемый мост Вздохов, оба относятся к концу XVI века).


3. Островная Венеция — морской курорт, центр международного туризма мирового значения, место проведения международных кинофестивалей, художественных и архитектурных выставок.


4. Внутригородские перевозки в Венеции осуществляются на моторных судах, гондолах, баржах.


5. Плотная застройка исторического центра Венеции.


6. Исторический центр города – площадь Святого Марка. Это центр общественной жизни, сердце Венеции, место торжественных церемоний, церковных и народных праздников. Сейчас, конечно, трудно поверить, что много столетий назад здесь зеленели сады, принадлежавшие монахиням расположенного поблизости бенедиктинского монастыря.


7. На площади Святого Марка находится самое грандиозное здание всей Венеции – Дворец дожей (в нижнем левом углу). При взгляде на Дворец дожей кажется, что это здание опрокинуто фундаментом вверх и крышей вниз. Центральную часть фасадов украшают два богато отделанных балкона. Они были построены для того, чтобы дож мог появляться перед народом.


8. Венеция – одно из популярных пунктов назначения круизных маршрутов. Местный терминал для морских круизных лайнеров ежегодно обслуживает до полутора миллионов пассажиров.


9. Тем, кто приехал в город на воде стоит увидеть площадь Св. Марка, Дворец Дожей, церковь Сан-Джорджо Маджоре, Палаццо Грасси, Испанскую и Итальянскую Синагоги, прогуляться по мосту Вздохов, мосту Риальто, дальше к башне с часами и колокольне Св. Марка, поплавать по Гранд-каналу.


10. Однако можно сказать, что Венеция живет под постоянной угрозой. Вода, которая делает город уникальным, одновременно является и его головной болью.


11. Венеция постепенно уходит под воду — с этим фактом столкнулись ещё древние поселенцы, которые были вынуждены дважды перестраивать город, перебираясь на более высокие острова.


12. На протяжении XX века Венеция довольно быстро (до 5 мм в год) погружалась в лагуну, в результате суша погрузилась на 23 см.


13. Основной причиной бедствия выступал промышленный забор воды из артезианских скважин и, как следствие, понижение водоносного слоя земли; на постепенное затопление города также влияет возрастающее давление наземных объектов: зданий и сооружений, людей и т. д. После закрытия скважин оседание города замедлилось, но не прекратилось.


14. По расчетам ученых, Венеция может стать непригодной для жизни уже в 2028 году.


15. Для спасения уникального города разработан проект «Моисей», предусматривающий постройку герметичных барьеров вокруг города. Проект получил одобрение специалистов и был торжественно открыт в 2003 году с закладкой первого камня С. Берлускони.


16. Однако строительство дамб подвергается серьёзной критике из-за низкой эффективности подобной защиты от наводнений, опробованной в Нидерландах, и последствий для окружающей среды (недостаток морской воды может привести к вымиранию множества уникальных и редких видов живых существ, обитающих на территории лагуны).

По материалам: Bigpicture

___________________________________________________________________________

С помощью сети турагентств “Датур” Вы можете посетить этот город.

Адреса офисов ДАТУР:

г. Житомир, ул. Киевская, 79
г. Житомир, ул. Киевская, 25

Телефоны: 36-12-33, 41-27-60 ,41-86-06
066-347-70-60 Виктория, 063-63-68-262 Артем
067-410-51-73 Оксана, 050-463-22-21 Алла

г. Винница, ул. Пирогова 23-А, ТРЦ «FERIDE PLAZA». (0432) 55-26-85 Марина, 068-111-39-49, 063-629-77-30.

Для заказов по Киеву и Украине 063-63-68-262 Артем, 067-410-51-73 Оксана
www.hotway.com.ua