25 советов, как вести себя во время морозов

Украинский народ уже привик к лютым морозам. Впрочем, очень сильные морозы, 30 и выше, – тяжелая вещь. Их легче пережить, чем к ним приспособиться.

Репортер Житомира представляет 25 советов «Как вести себя во время морозов»

1. Ввыходя на улицу в сильный мороз, можно обернуть ноги газетой, как можно толще слой, хотя бы 2-3 газеты. Газеты, естественно, должны быть сухими и меняться при каждом переобувании.

2. Лицо и руки нужно намазать жирным кремом (ни в коем случае не на водной основе!). Подходит вазелин, топленое масло, просто животный жир, например, свиной. Мажьте на лицо, уши и руки толстым слоем.

3. Много двигаться – помогает при относительно слабом морозе. При очень сильном (минус 30) лишнее движение только провоцирует теплоотдачу.

4. Не грейтесь водкой. На сильном морозе алкоголь способствует теплоотдаче. Опьянение на сильном порозе – частая причина смерти от переохлаждения.

5. В пять раз больше одежды – не значит, что в пять раз теплее. Используйте шерсть и все только натуральное. Нижнее белье должно быть сухим, чистым, натуральным.

6. Прийдя домой или в любое помещение, быстро согреться можно, подержав руки под струей горячей воды. Дома – пропарив ноги в тазике с горячей водой. Хорошо парить ноги, добаляя горчичный порошок 1-2 ст л на тазик, можно больше, “по вкусу”. Причем, можно не споласкивать ноги от остатков горчицы после процедуры.

7. Обувь должна быть сухой. Вообще во время морозов уделяйте обуви особое внимание. Обувь будет все равно влажнеть из-за испарения пота и быстрой его конденсации. Сушите обувь всегда и везде. А вообще-то идеальная обувь для сильных морозов: валенки или унты.

8. Закрывать рот платком или шарфом бесполезно и даже вредно: когда Вы выдыхаете на морозе, пар изо рта мгновенно конденсируется и ваша тряпочка на лице через минуту покрывается тонким и невидимым слоем льда. Дыхание через заледеневшую тряпку никакой пользы не принесет. Дышите носом неглубоко, желательно медленно. У человека все предусмотрено. Полость носа устроена таким образом, что воздух, проходя через нее, согревается.

9. Чистая одежда лучше греет, чем грязная, особенно это касается носков.

10. Ничего нет лучше шерсти и меха. Достаньте все меховые вещи, какие есть в доме и обложитесь ими по полной. Из шерсти можно вырезать стельки для обуви. Стельки можно также сделать из картона, но менять их как можно чаще. Мокрые стельки не греют. Вообще в доме нужно держать меховые и шерстяные вещи так же, как аптечку и огетушитель. Сидеть тоже лучше на меховых вещах. Нет ничего лучше деревенского тулупа во время морозов.

11. Будьте осторожны с электроприборами. Во время сильных морозов пожары происходят чаще.

12. Если в комнате холодно, удобнее класть электрогрелку в постель, чем греть всю комнату. Когда Вы ложитесь в холодную постель, важно ее согреть в первый момент. Если нет электрогрелки, подойдет литровая пластиковая бутылка с горячей водой под ноги.

13. Осторожнее на улице. У водителей запотевает стекло, снижается внимание как Ваше, так и водителей, дорога скользкая, при сильном морозе замерзают даже противогололедные агенты. Соль не помогает. Любое ДТП может привести к сильному обморожению: Вы можете замерзнуть до приезда скорой.

14. Если очень холодно и Вы замерзаете, а надо идти, двигайтесь перебежками с остановками в магазинах, кафе, где угодно.

15. Не ходите в вязаной шапочке-менингитке, если хотите выжить при минус тридцати. Или оденьте две шапочки, или лучше шапку-ушанку.

16. Ешьте сало перед выходом на мороз.

17. Не пейте горячий чай сразу, как только прийдете с мороза, выйдя из теплого помещения, не дышите ртом: трескается эмаль (увы, тоже проверено опытом).

18. 30-градусный мороз – не время для одевания по моде. Одевайтесь тепло независимо от внешнего вида.

19. Будьте внимательны к своим ушам, пальцам рук и ног, носу.

20. Не проходите мимо замерзающих людей. Вызвав скорую и оказав первую помощь, вы можете спасти жизнь.

21. Детям лучше не гулять одним.

22. Уставший и голодный человек легче замерзает.

23. Спите только в тепле, иначе простудитесь.

24. Не злоупотребляйте таблетками от простуды “на всякий случай”, особенно с парацетамолом.

25. Учтите, что во время морозов техника и различные материалы могут вести себя иначе, чем при обычной температуре.

По материалам orthomed.ru