Житомирские путешественники организовывают кинофестиваль

С 18 января по 20 марта организаторы фестиваля «Пилигрим» приглашают всех желающих подать свои авторские работы на фестиваль.

К участию приглашаются не только житомиряне, но и жители других регионов Украины, а также граждане других стран.

«Пилигрим», по словам организаторов, это первый житомирский фестиваль экранных искусств, посвященный различным видам туризма – культурному, духовному, этническому и экстремальному.

Организаторы фестиваля, житомиряне, связавшие свою жизнь с культурой и искусством – Вячеслав Майборода, Игорь Шурпан, Сергей Твардовский. Вместе они решили создать фестиваль, который позволит объединить путешественников разных стран, а также людей, которые не привязаны к странам и прописке.

Сергей Твардовский, соорганизатор “Пилигрима”: “В рамках фестиваля участники представят свои авторские работы о своих путешествиях в форме короткометражек, фотовыставок, и фото-презентаций. Лучшие из этих работ будут демонстрироваться со свободным просмотром в Житомире для всех желающих.

Доминирующее место в этом фестивале займет кинематограф, построенный на основе работ участников. Организаторы сейчас ведут переговоры о разрешении на демонстрацию видеофильмов в Житомирском телецентре для всех желающих.

– Экранные произведения, поданные на фестиваль не должны превышать хронометраж 30 минут, – рассказывает глава оргкомитета фестиваля Вьячеслав Майборода. – Принимаются экранные работы в любых формах: Фильм (до 30 мин.), Слайд-шоу (до 10 мин.), Фото-экспозиция (до 20 фотографий), Анимация (до 10 мин.).

Все участники – авторы видеофильмов будут распределены на три категории:

1. Любители (школьники, студенты и просто авторы);
2. Студенты специализированных учебных заведений кино- и телеискусств;
3. Профессионалы – люди, которые работают на ТВ и киностудиях.

Авторы сами будут выбирать, в какую категорию отнести свою работу.

Жанры фильмов:

1. Фильмы об экстремальном туризме;
2. Фильмы о культурно-познавательном туризме;
3. Фильмы о духовном туризме.
4. Все, что не попало в 3 предыдущее категории.

Вьячеслав Майборода: “Каждое произведение, поданное на фестиваль, должен быть записано на диск формата DVD с указанием на нем всех исходных данных: ФИО автора, названия произведения, точного хронометража и формата записи.

Во время фестиваля будут проводиться интересные встречи с путешественниками, людьми которые занимаются экстремальным туризмом, мастер-классы по йоге – это буде интересно всем, кого интересует туризм, развитие себя и своего внутреннего мира.

10-20 марта – срок просмотра работ отборочной комиссией. 26-30 марта – публичный показ работ. 31 марта пройдет театрализованное торжественное открытие фестиваля, проведение мастер-классов известных кинодеятелей, культурная программа, объявления экранных работ и их авторов-победителей соревнования, а также вручение им наград с одновременной демонстрацией лучших экранных произведений на большом экране, состоится с 31 марта по 1 апреля 2012 года.

____________________________________________________________________________

Произведения на фестиваль присылаются до 10 марта 2012 года (включительно) на адрес: 10008, г. Житомир, ул. И. Франко, 16, ауд. 16, Фестиваль «Пилигрим»; адрес: piligrimfest@ukr.net. Детальнее о правилах Вы также можете узнать, отослав письмо на электронную почту.

____________________________________________________________________________

Уже приглашены известные путешественники – Голтис, Федор Конюхов и Сатьяван. Во время презентации кинофестиваля о своих героических приключениях рассказал известный житомирский турист и путешественник Георгий Игоревич Жуков. Оказывается, в путешествия он “втянулся” в далёких 60-х годах, когда его тогдашний тренер по боксу вывез группу, в которой тренировался Жуков, на занятие в денышовский лес (тогда там был только лес…). С тех пор Георгий Игоревич и начал осваивать планету Земля. Говорит, что путешествия дают человеку желанную свободу, которая равносильна счастью.

Путешественник Георгий Жуков: “Потом я узнал, откуда у меня тяга к путешествиям. Оказывается, мой прадед ходил в експедиции с Миклухо-Маклаем!”

По материалам Журнал Житомира