На Житомирщине умерла 8-месячная девочка, ожидая приема педиатра девять часов

Смерть под кабинетом врача. 8-месячная Даша из Житомирской области умерла на руках у матери прямо в больнице.

Осмотра врача семья ждала 9 часов. Тот все обещал, что вот-вот уделит им внимание. Девочка не дождалась.

Эту маленькую жизнерадостную копию папы назвали Дашей. Молодые родители не могли нарадоваться дочерью. У нее недавно вылез четвёртый зубчик.

В воскресенье утром у Даши подскочила температура и началась рвота. Ее сразу осмотрела сельская медсестра. Однако когда через час лихорадка не прошла, медичка срочно отправила ребенка в городскую больницу.

Ирина Выговская, медицинская сестра общей практики семейной медицины с.Горщикы:

Вона плакала сильно і велике тім’ячко було напружене. Кажу, поїдьте, хай зроблять аналізи, може рентген, може не прослуховується запалення.

Они сели в свой автомобиль и поехали в больницу.

Владимир Ильинский, папа погибшего ребенка:

До нас медсестра прийшла спитала, що там. Ми об’яснили ситуацію, сказала, підождіть. Чекали години півтори, підійшла знов сказала: підождіть, зараз уже доктор буде.

Лишь к вечеру, по словам родителей, когда ребенку стало совсем плохо, ей сделали анализ крови и положили в реанимацию. Через несколько часов там у Даши остановилось сердце. В смерти ребенка родители обвиняют педиатра Коростенской городской больницы.

Владимир Ильинский, папа погибшего ребенка:

Нам казали взагалі три діагнози, лічили одне, лікарі сказали друге, а оказалось – взагалі третє. І коли я спитав у патологоанатома, чи це можливо було вилічить, він каже: якби у вас аналізи взяли вчасно… У нас аналізів не брали. Ми приїхали туди ще до обіду, а аналіз перший взяли в півсьомого. Тільки крові. І срочно зробили. Без чогось 9-ть ми знали результати. І через хвилин 20 ми понесли в реанімацію.

Сам врач встретился с «Вiкнами» на рабочем месте. Говорит, ему обидно. Впрочем, он делал все по инструкции.

Ремус Кордуняну, педиатр коростенской городской больницы:

Такий моментальний перебіг хвороби – це перший в моїй практиці. Аналізи були назначені, я черговий ургентний лікар, оцінив стан на той момент, доповів ситуацію черговому й далі мене визвали. В 9-й годині вечора вже були й аналізи готові.

У начмеда больницы версия немного другая, но согласно ей врачи тоже приложили все усилия. Михаил Кушимов защищает подчиненного, т.к. врач-педиатр высшей категории. И раньше к нему претензий не было.

Михаил Кушимов, заместитель главного врача по лечебной работе:

Дитина поступила в 12:30, а перевелася в реанімацію біля 6-ї години, поки бралися аналізи в той же день у нас поступило 8 таких дітей. З такою ж хворобою. Лікар – це є педіатр, лікар вищої категорії… Це гостре протікання хвороби – енцефаломенінгіт – і часто завершується смертельними випадками.

Родители Даши пошли искать правды у местных прокуроров. Но их там отфутболили.

Инна Терещенко, прокурор коростенского района:

Все, до побачення, я на камеру нічого не буду вам казати. Якщо буде заява – ми розберемось.

Юристы не берутся оценить эту историю. Говорят, должно быть возбуждено уголовное дело, а следствие все выяснит. А родителям, которые могут попасть в подобную ситуацию, советуют следующее.

Татьяна Лифер, юрист:

Не везите ребёнка самостоятельно, поскольку в «скорой» ему могут уже помочь, в больнице требуйте должного внимания. Если его не оказывают – обращайтесь к главврачу, начмеду. И помните: от того, как оперативно вы будете действовать, зависит жизнь вашего ребёнка.

Володя и Марина сейчас не представляют, как жить без своего маленького «чуда». Они требуют наказать врача, который вовремя не помог спасти жизнь дочери.

За матеріалами: СТБ