На Житомирщине гаишники начнут штрафовать водителей за перевозку детей

Владельцам автотранспорта в Житомирской области содержание своего автомобиля в наше время обходится недешево.

Постоянное повышение цен на бензин, дорогостоящие запчасти и немалые штрафы даже за незначительные нарушения правил дорожного движения больно бьют по карману водителей. Но депутаты Верховной Рады, заботясь о безопасности своих избирателей и членов их семей, решили ввести новые штрафы – за нарушения правил безопасности перевозки в автомобиле детей.

Народные избранники, изучив статистику совершенных ДТП и выяснив, что в большинстве случае при аварии серьёзные травмы получают именно дети, которые находятся в салоне автомобиля, решили наказывать штрафом родителей, которые не озаботились безопасностью своих детей, пишет “Бердичев Деловой”.

Дело в том, что даже действующим законодательством не разрешается перевозить в автомобиле детей возрастом до двенадцати лет и ростом до 145 сантиметров без специального детского кресла.

Поскольку автомобильные детские кресла стоят довольно дорого, большинство автолюбителей попросту игнорируют данный закон – тем более, что до недавнего времени никаких штрафных санкций он не предусматривал.

Однако на очередную сессию Верховной рады выносится законопроект, согласно которому предлагается установить штраф за отсутствие специальных автокресел при перевозке детей в пределах 400 гривен. Депутаты уверены, что такая немалая сумма штрафа заставит родителей лучше думать о безопасности своего ребенка, не экономя на покупке детского автомобильного кресла. Как отреагируют водители на подобное новшество, пока неизвестно.

Денис ЗАРЕМСКИЙ