На Житомирщине ядовитые змеи нападают на людей

В летний период растет количество пострадавших от укусов змей.

Из-за жары пресмыкающиеся активизировались. На Житомирщине всего-то два вида змей: гадюка степная и обыкновенная, но обе ядовитые.

Зачастую их жертвами становятся невнимательные или слишком любознательные люди. Так, по сообщению территориального управления МЧС в Житомирской области, 13 июня в реанимационное отделение Овруцкой центральной районной больницы с укусом змеи попал 36-летний мужчина, который собирал в лесу землянику. В настоящее время состояние пострадавшего стабилизировалось, из реанимации он переведен в травматологическое отделение.

Министерство чрезвычайных ситуаций Украины призывает граждан соблюдать меры безопасности во время пребывания на природе. В частности, идти в лес необходимо в одежде, закрывающей все части тела, на ноги следует надевать резиновые сапоги. Необходимо быть внимательными, смотреть под ноги и не ворошить траву или листья — змея скроется, вовремя почувствовав ваше приближение.

При встрече со змеей остановитесь, не приближайтесь к ней, змея никогда не нападает первой, но любое неосторожное движение для нее — знак угрозы. Если не удалось избежать укуса змеи, необходимо оказать первую помощь, а затем немедленно обратиться к врачу. В первые минуты после укуса следует попытаться отсосать часть яда из раны. Кровянистую жидкость отсасывая, надо сразу же сплевывать. Процедуру нельзя делать, если во рту имеются язвы и язвочки.

Из подручных материалов на пораженную конечность необходимо наложить шину и принять меры для экстренной транспортировки пострадавшего в больницу. На место укуса нельзя накладывать жгут, прижигать его или надрезать. Если есть шприц и лекарства для инъекций, необходимо ввести противоядную сыворотку, а также сердечно-сосудистые средства.

Во многих украинских больницах нет противозмеиной сыворотки, на которую из бюджета просто не выделяют деньги. Одна доза лекарства стоит 225?230 гривен.

Источник: mykorosten.com