Почему День защиты детей празднуют 1 июня

Ни для кого не секрет, что не только мы значимы и необходимы для наших детей, но и они чрезвычайно важны для всех нас.

Да и любой взрослый человек изредка хоть на минутку хочет стать ребенком, ведь в душе мы все ими являемся, а значит 1 июня – Международный день детей в какой то мере и наш праздник.

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома. Интересно так же, что этот праздник активно поддержали в странах, избравших социалистический путь развития.

В эпоху существования Советского Союза 1 июня отмечали речами и дискуссиями о правах и благополучии детей, проводили показы новых детских художественных фильмов и телепередач, устраивали спортивные соревнования для детей, часто приглашая к участию и родителей. Кстати решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему же «детский день» было решено отмечать именно 1 июня.

Однако существует несколько версий: к примеру, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве.

Одним из вопросов наших дней, который беспокоит всех людей на планете, несомненно, связан со средой жизни и роста ребенка. Страны мира разными способами празднуют Международный день детей – 1 июня, однако, отнюдь не все дети именно в этот день отмечают свой праздник.

В разных странах Международный день детей приходится на разное время, кроме того, отмечается по-разному. Например, в Японии 15 ноября – День детей «Семь-пять-три». По японским обычаям считается, что три, пять и семь лет – самые счастливые возрасты детей, поэтому ежегодно 15 ноября дети этих возрастов весело отмечают свой праздник. День детей в Республике Корея считается общественным праздником, ежегодно отмечается 5 мая. В этот день все дети радостные и счастливые, родители дарят им подарки, которые они больше всего хотели.

Ежегодно 4 июля в Колумбии отмечается День детей. В этот праздник во всех школах страны проходят разнообразные мероприятия. Дети обычно надевают разные маски, наряжаются как клоуны и гуляют по улицам. Однако, несмотря на всю грациозность празднования и витающее ощущение всеобщей радости, нельзя забывать о том, что в нашем мире есть огромное количество детей, нуждающихся в поддержке и защите. К сожалению, не всё детское население планеты имеет повод для улыбок и радости. И очень важно понимать, что тёплое слово, улыбка, а тем более участие взрослого может сделать ребёнка хоть немного счастливее. Ведь не бывает чужих детей, все они – наше будущее, за которое в ответе каждый из нас.

Кстати, кто не знает, существует ещё один международный день: день «Белых орхидей».

Официально этот праздник начал отмечаться в первое воскресенье с 2010 года. Учредили этот праздник днепропетровские врачи репродуктологи. И главным виновником этого праздника становятся «дети из пробирки».

Людмила Берибес