В Житомире противники абортов проведут акции у мэрии и областной больницы

2 августа во Львове группа пролайферов из Украины, Чехии и Словаккии провела просветительскую акцию возле мэрии, раздавая листовки и собирая подписи в поддержку законопроекта против абортов.

Затем активисты посетили областную больницу, в которой размещается роддом и одновременно абортивное отделение. Перед зданием больницы активисты молились Божией Матери о прекращении абортов. В заключение дня пролайферы побывали на кафедре гинекологии этого учреждения. Там они осмотрели стенды, на которых представлено оборудование для абортов.

7 августа акции пройдут в Житомире.

Мероприятия в разных городах Украины проходят в рамках международного велопробега. Его уже пятнадцатое лето подряд организует житель Словакии Ян Гудачек. Вместе с единомышленниками он каждый год объезжает города своей страны, в которых они проводят пикеты у абортариев и органов власти. Со временем велопробеги группы Яна Гудачека стали международными: стартовав в Словакии, участники добирались до Италии и Польши, ездили в Иерусалим.

В этом году к велопробегу присоединился священник Православной Церкви Чешских земель и Словакии Либор Серафим Галик, который служит в чешском городе Брно. К пробегу присоединились также местные добровольцы во главе с украинским координатором Международного движения против абортов «Воины жизни» Наталией Ярошенко.

Подобная акция проводится во Львове впервые, и как рассказала Наталия Ярошенко, представители нескольких местных организаций решили объединиться для дальнейшей деятельности на регулярной основе. Христиане Львова впечатлены акцией, сообщают участники велопробега.
Отец Либор Серафим Галик, рассказывая в ходе телефонного разговора президенту Движения «Воины жизни» Дмитрию Баранову о велопробеге, сообщил, что группу не пускали по каким-то причинам на территорию Украины.

Тогда священник предложил участникам помолиться матушке Алипии Голосеевской, и вскоре пролайферов беспрепятственно пропустили. «Мы ощущаем радость от взаимопонимания, не смотря на разные языки и национальности», – сказал отец Либор.

Участники из Словакии отмечают, что у них на Родине совершается около 30 хирургических абортов в день. В то же время за 1 день в Украине могут совершить столько же детоубийств только в одной клинике. Украина, как и Россия – в числе мировых лидеров по абортам. Чтобы исправить эту печальную ситуацию, участники велопробега ежедневно преодолевают 50 километров.

Велопробег по Украине завершится 10 августа в Киеве. Он пройдёт от Голосеевского монастыря до Верховной Рады, у которой состоится пикет. Далее участники пробега продолжат путь через Крещатик до Десятинной церкви, построенной на месте убийства мл. Иоанна. А накануне, 9 августа участники велопробега планируют посетить Киево-Печерскую лавру, где помолятся перед мощами Вифлеемских младенцев и младенца Иоанна.