Симоненко едет в Брюссель рассказывать о предвыборных фальсификациях

Лидер Компартии заявил о намерении обратиться в европейские институты с отчетом о нарушениях избирательной кампании во время своего визита в Днепропетровск.

– Не все участники предвыборной гонки ведут себя честно, – заявил вчера лидер Компартии Петр Симоненко.

– С приближением выборов власть, как никогда, демонстрирует, что хочет удержаться на своем месте, – отметил Симоненко, добавив, что 1 октября он в Брюсселе на конференции, организованной Компартией Греции, намерен рассказать о фактах фальсификации во время избирательной кампании в Украине. – В Брюсселе будет поднят вопрос о необходимости усилить в Украине международное наблюдение за процессом выборов, чтобы минимизировать фальсификации и технологии, применяемые властью. Основные технологии на этих выборах будут применяться в избирательных комиссиях. Именно поэтому мы уже обратились к нашим коллегам за рубежом с просьбой предоставить как можно большее количество наблюдателей, и они уже дали свое согласие.

Европейская встреча коммунистов, на которой выступит Петр Симоненко, будет посвящена позиции компартий в отношении “капиталистического кризиса” – а именно, “возможности управления капитализмом на благо народа и борьбе коммунизма за рабочие интересы и социализм”.

Петр Симоненко добавил, что в своем выступлении сообщит не только об отдельных случаях применения админресурса, с которыми он уже столкнулся во время своих рабочих поездок по Украине, но и о фальсификациях как о системе, которая работает на всех выборах в стране.

– Мы рассчитываем на поддержку за пределами Украины и на помощь международных наблюдателей в проведении честных выборов в Украине, – подытожил лидер Компартии.

В то же время Петр Симоненко сообщил, что в ходе избирательной кампании Компартии за ним, а также и за другими кандидатами в депутаты от КПУ велась слежка.

– Наши соратники вынуждены были останавливать машины, которые за нами следили, но люди, находившиеся в них, прятали лица и не предъявляли документы, – заявил лидер КПУ. – Я понимаю, когда к нам подходят сотрудники правоохранительных органов и объясняют, что получили команду обеспечить нормальный порядок в городе, в который мы приезжаем. Но вот так внаглую следить за нами – это превышает все пределы.

Впрочем, коммунисты по поводу слежки не особенно переживают. По их мнению, сам факт слежки лишь еще раз подчеркивает, как быстро растет рейтинг этой политической силы и какой поддержкой пользуется коммунистическая идеология среди населения страны.

Дарья Егорова, kpu.ua