В Коростене незаконно продали птице-цех?

Открытое письмо в редакцию газеты “Вечерний Коростень”, к мэру города и Министру МВД Украины.

ПОВТОРНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

(Копия первого прилагается) о коррумпированности чиновников Коростенского горисполкома, Коростенского БТИ, городской прокуратуры “…о подделке документов на недвижимость, с последующей продажей за бесценок собственности громады г. Коростень…”, пишет газета “Вечерний Коростень”.

А теперь по сути: прилагаю копию договора купли-продажи (продажа птице-цеха Корос-тенского мясокомбината ГК САТП № 0604 и покупка его “Астралом”), в котором в пункте 1.2 перечислены документы, указывающие, что “…нежитлові будівлі, що є предметом договору, належать продавцю на підставі Свідоцтва на право власності на нерухоме майно № 6, видане виконкомом Коростенської міської ради 27.01.2003 р. А право власності зареєстровано Державним комунальним підприємством Коростенське БТІ 27.01.2003 р. за №206 в книзі 2.”

Если в Свидетельство на право собственности зданий, принадлежащих продаваемому ГК САТП № 0604, было незаконно включено здание птице-цеха, которое этому АТП никогда не принадлежало, то Свидетельство незаконное и поэтому не действительно! А Свидетельство то выдано… Коростенским городским советом!!!

Тоесть Коростенские городские власти посчитали возможным сплавить “якобы бесхозное” здание Коростенского птице-цеха неработающего Коростенского мясокомбината под видом “Бокса № 2” ТОВ “Астрал”. А ели “бесхозное”, то поставте на баланс громады Коростеня, расцените, проведите тендер и законно продайте, а средства пустите на нужды громады! А вы 535 кв. м и 1,5 га земли ПОДАРИЛИ ТОВ “Астрал”.

Из ответа прокурора г. Коростень от 15.06. 2007 г. № 22-ск 07 следует, “…что право собственности на помещение птице-цеха НЕ ОФОРМЛЯЛОСЬ!!!”

Так почему этим зданием под названием “Бокс № 2” с января 2004 года пользуется “Астрал”, и в Коростенском горисполкоме ничего не знают?

По поводу земельного участка по адресу ул. Октябрьская, 74-А, вокруг птице-цеха, а не зе-мельного участка под гаражами Коростенского ТСОУ, тоже имеющего адрес ул. Октябрьская, 74-А, читаем ответ Коростенской городской прокуратуры: “…що ТОВ “Астрал” використовує земельну ділянку під об`єктами, придбаними у ДК САТП-0604 на підставі договорів оренди від 18.06.2004 р. та 20.02.2007 р., тобто на законних підставах…” Тоесть существует договор аренды и на землю под незаконно приписанным зданием птице-цеха, что естественно незаконно!

Надеюсь, что новый прокурор Коростеня Г. С. Гресько сможет расследовать это преступление. Это даст возможность, продав здание птице-цеха, внести в бюджет Коростеня значительные средства или вернуть его владельцу.

В пункте 1.3 договора купли-продажи указывается, что “…відповідно до відомостей, викладених у витягу з реєстру прав власності на нерухоме майно, виданного Коростенським БТІ від 20.01.2004 р. за № 2607338 вартість нежитлових будівель 800 кв. м, що відчужується, складає 9992 грн. 14 коп.”!!! И это со стоимостью здания птице-цеха, которое “приписали”, здание площадью 535 кв. м, которое я, В. П. Соколенко, приобрел через банк по перечислению за 1 млн. 152 тыс. крб.(копии документом прилагаются), но свидетельство на право собственности не оформил (тогда в 1993 г. предпринимателю это было не нужно).

В ответе Коростенского горисполкома “…здания по ул. Октябрьская, 74-А принадлежат Коростенскому техничному колледжу…” (бывшая автошкола ТСОУ). Поясняю: птице-цех Коростенского мясокомбината был продан мясокомбинатом Коростенской АТСОУ, тогда же птице-цех и получил адрес Технического колледжа – ул. Октябрьская, 74-А. И был птице-цех присоединен к остальным зданиям колледжа. В 1991 г. по заявлению № 646 от 24.12.1991 г. АТСОУ отказалось от территории под птице-цехом и решением Коростенского горисполкома за № 44 от 19.02.1992 г. земельный участок был выделен Коростенскому УПП УТОС. Здание птице-цеха Коростенская АТСОУ продала УПП УТОС. У Коростенского УПП УТОС за 1 152 000,00 крб., с учетом НДС, платежное поручение № 58 от 17 мая 1993 г., я, предприниматель В. П. Соколенко, здание по ул. Октябрьская, 74-А приобрел.

А если я это здание в УПП УТОС не приобрел и УПП УТОС от него “отказывается”, то здание птице-цеха – собственность громады города Коростеня!

Так куда же девался птице-цех, который городские чиновники подарили ТОВ “Астрал” под кодовым названием “Бокс № 2”?

Читаем ответ горисполкома: “…согласно информации Госкомзема в г. Коростень земель-ный участок по ул. Октябрьская, 74-А в собственности и в аренде не числится…” Естественно, если здание птице-цеха уже находится по другому адресу (ул. Октябрьсая, 76), то и земля там!

В данное время это здание и территория используются “Астралом”, там несколько произ-водств и стоит десяток фур. Стоимость этих зданий и земли на самом деле начинается от МИЛЛИОНА! Может, есть смысл пересмотреть такую “удачную предыдущую продажу” и продать законно, учитывая интересы города, а за эти деньги отремонтировать несколько километров дорог или вернуть В. П. Соколенко, ели он докажет свои права на это здание?

В этой афере чиновников города Коростеня преступно нарушены прежде всего права коростенцев, законы государственности, которые эти чиновники должны соблюдать.

Надеюсь на реальную помощь с вашей стороны.

______________________________________________________________________________________________

Со времен начала перестройки приватизация земли и объектов в Коростене приобрела такие масштабы обмана, что наверное только новый КПК и новые люди в правоохранительных структурах всех уровней смогут поставить все точки над “і”.

______________________________________________________________________________________________