Футбольная журналистика: черным по белому

Я никогда не была фанаткой кого-либо. Если честно, я не понимаю, как можно фанатеть. Пойму, если люди берут пример, восхищаются, вдохновляются, интересуются кем-то, но не фанатеют и не подражают.

А вот футбол – это было что-то эдакое для меня – здесь я стала фанаткой. Но фанаткой зрелища, эмоций, игры, скорости (не отдельных личностей!).

Я могла плакать, когда проигрывала команда, и кричать на весь мир, когда выигрывала. Как часто я будила маму, когда забивался долгожданный гол. И также часто слышала в ответ “Ира, ты больная? Люди спят. Еще раз заорешь, спать отправлю. И что ты нашла в этом футболе?” Просто этот вид спорта не оставлял меня равнодушной. Всего-то!

И вот с этих побуждений я решила податься в футбольную журналистику. Так я попала в программу «Профутбол» на 2+2, хотя и не с первого раза.

Почему футбол?

Девушка в футболе – это всегда экзотика. А если девушка может объяснить, что такое офсайд и высказать свое мнение по поводу неудач какого-то футбольного клуба, она становиться на вес золота. Но даже несмотря на это, к девушкам все равно относятся скептически. Что поделаешь, если общество мыслит шаблонами.

Принято считать, что футбол – это спорт только для мужчин. А бабское дело не о футболе думать, а переживать за судьбу героини сериала. Пришлось доводить обратное. Но это не так просто.

Несмотря на то, что «Профутбол» – это серьезная аналитическая программа о футболе, без дурных взглядов, криков и издевок в мой адрес не обошлось.

В редакции меня чуть ли не каждый спросил «Почему футбол?». Над ответом мне долго думать не пришлось. Он был всегда одним.

– Футбол со мной с раннего детства. Меня часто оставляли на дядю, который не пропускал ни одного матча. Вечера я проводила не за играми в куклы, а за просмотром матчей. Потом начала смотреть с папой. Тогда я не понимала правил. Просто радовалась, когда наша команда забивала. Это было весело. Лет в 14 мне объяснили, что такое пенальти, аут, офсайд и зачем дают карточки. В общем, это единственный вид спорта, который я оценила.

Помню, как Игорь Циганык улыбнулся и сказал: «Ну тоді будемо працювати».

На «Профутболе» мы работали много. Съемок хватало, даже не выезжая с Киева.

Знакомясь с новыми людьми, мне приходилось отвечать на ранее упомянутый вопрос. Это доставало, надоедало, порой раздражало.

Но это не сравниться с тем чувством, когда меня не воспринимали всерьез. А все почему? Потому что я девушка, к тому же блондинка – и, соответственно, ничего не понимаю в футболе. А на «Профутбол» пришла, чтобы показать себя и засветиться возле футболистов.

С подобными заявлениями я просто соглашалась. Мол, неужели так заметно? Просто я никому ничего не должна доказывать. Для меня существует единственный критик. Это я. А к остальным людям я прислушиваюсь.

Но поддерживала себя не только я. Парочка хороших людей нашлась и в команде «Профутбола». Так что вскоре я научилась вовсе не обращать внимание на подобные заявления.

К тому же я видела результат своей работы: мои сюжеты выходили в эфир, меня отправляли на съемки. Поэтому нелепые домыслы в мой адрес были, действительно, нелепыми.

Экзамен телеканала «Футбол»

Но бывают такие ситуации и вопросы, что застают врасплох. С таким я тоже столкнулась.
Обычно на трансляциях футбольных матчей вы встречаетесь с одними и теми же журналистами. Не зная их имени и место работы, вы с ними здороваетесь и перекидываетесь парочкой слов. Но один разговор у меня был как экзамен. Итак, начнем.

Матч «Динамо»-«Металлист». Мы с отличным оператором и другом Валеком Шилко снимаем за воротами Динамо. Экзаменатор – журналист канала «Футбол».

– Почему футбол? Ответ вам известен.
– Почему 2+2, а не «Футбол» или «Украина», ведь это солидней?
На такие вопросы я всегда отвечаю: «Потому что 2+2».

Минута молчания и вопрос:

– Второй кипер «Динамо»? Не задумываясь отвечаю: «Коваль».
– А у «Металлиста» кто?
– Дишленкович. А что?
– Ничего.

Я соблюдала спокойствие, так как нужно было следить за матчем, но в душе был ураган. От такой проверки было противно, но радовало, что я ответила без запинок и минут на размышления. Значит не подвела себя и свою команду.

После матча мы отправились на пресс-конференцию тренеров, на которой любознательный журналист снова подошел к нам.

– Да что с тебя взять? – говорит будто шуточно. – В командировку не отправишь, с оператором в одной комнате не поселишь, штатив не понесешь, безбожно не пьешь. Разве что кофе варить…

Мы с Валеком что-то пробормотали в мою защиту. Мол, это бред. В общем все перевили на шутку и разошлись. А теперь понимаю, что и с таким заявлением нужно соглашаться. Ведь ничто не заставит человека взбеситься, как игнор его остроумия.

Журналистов такой породы, как мне попался, много. Боятся их не стоит. Просто таким образом они, наверное, хотят доказать свое величие. Только непонятно кому. Но без этого экзамена я бы так и не поняла важность правила «информацию, касающуюся работы, нужно знать безукоризненно».

А на самом деле все это мелочи. Ведь когда я видела свой сюжет в эфире, говорила: «Это того стоило!».

Ира Сташко