В Житомирской области отличная сеть по занятиям дзюдо

Президент Украины Виктор Янукович определил 2013 Годом детского творчества. Обеспечение образовательно – культурных потребностей детей, создание условий для их творческого, интеллектуального, духовного и физического развития, поддержка одаренных детей, совершенствование воспитательной работы и развития системы внешкольного образования – в основе новых социальных инициатив Главы государства « Дети – будущее Украины ».

В течение 24-26 октября в Житомире продлится Всеукраинский чемпионат физкультурно – спортивного общества « Украина » по дзюдо. Участие в соревнованиях принимают лучшие спортсмены из девяти областей Украины, в частности из Житомирской, Киевской , Ровенской, Ивано – Франковской, Луганской, Донецкой.

Как объяснила на открытии чемпионата заместитель директора департамента – начальник управления спорта и финансовой деятельности Наталья Калкан, этот чемпионат является отборочным для дальнейшего участия сборной команды от ФСО « Украина » по дзюдо в абсолютном чемпионате государства.

«Житомирщина имеет мощную сеть отделений по развитию дзюдо. Только в городе Житомире работает три крупных ячейки – школы «Динамовец», « Авангард », детско – юношеская спортивная школа № 2, – отметила Наталья Калкан. – Дзюдо – приоритетное олимпийский вид спорта, который в полном объеме обеспечивается за счет средств областного и городского бюджетов, то есть выплата заработной платы тренерам, содержание спортивных баз, подготовка и участие спортсменов в соревнованиях и выплата им вознаграждений, стипендий председателя облгосадминистрации Сергея Рыжука ».

Главный судья соревнований, тренер дзюдо Игорь Нефедов сообщил, что в этом году в чемпионате , что проходит под девизом « Кто ты, будущий олимпиец ? », Соревнуются юноши и девушки 1998-2000 и 2001-2002 годов рождения.