Три дня путешествий Западной Украиной

Три дня путешествий Западной Украиной, которые я нашел на http://www.excursiopedia.com, пролетели как одно мгновение.

Первый выбор экскурсии пал на Высокий Замок во Львове. Как всегда, взял с собой фотоаппарат, но вскарабкался на вершину уже по темноте, поэтому о ярких фото пришлось забыть. К счастью, на следующий день я имел несколько свободных часов до поезда, поэтому компенсировал недостаток снимков крепости за счет удивительной архитектуры центра Львова. К тому же, сфотографировать Высокий Замок мне не удалось бы и среди бела дня – потому, на самом деле, замка не существует!

Во второй и третий день по намеченному плану я провел во владениях еще не смытой осенними ливнями красоты Карпатских гор.

Наш маршрутик не выделялся длиной, зато начинался и заканчивался старинным замком. Лично для меня это путешествие имело отдельное значение – ведь именно после возвращения домой я окончательно решил завести блог, первой в котором стала именно статья о различных приключениях, которые произошли с нами в эти осеннии дни проведенные в Карпатах и во Львове. Поэтому не стану повторяться, а перейду сразу к истории замка Шенборнов, которому уделил достаточно много внимания.

Итак, замок. На первый взгляд может показаться, что перед вами сооружение, биография которой начала писаться еще в древности. Однако, даже памятная табличка у входа, которая называет дату: «XVIII век», несколько кривит душой. Ведь настоящему замку вот-вот исполниться всего 120 лет. Но начиналось все действительно в XVIII веке. Строительство замка длилось с 1890 по 1895 год. Фантазии архитектора ничто не ограничивало и на свет появился замок, поразительного за который в Украине не найти. В нем совсем нет размеренности и помпезности Подгорецкий замок – это словно сказка, неожиданно выныривает из леса, когда ее совсем не ждешь.

Между прочим, даже это хаотическое, на первый взгляд, накопления башен и изгибов стен, подчинено четкой арифметике. В любой краеведческой заметке вам не поленятся сказать, что замок имеет 365 окон – по числу дней в году, 52 дымохода – как недель, 12 входов – количество месяцев, и 4 башни – по одной на каждое время года.

Так, даже сегодня замок немецких аристократов – не музей, а санаторий. Но даже без музейной экспозиции сюда стоит хотя бы раз приехать – чтобы прогуляться живописным парком, подышать целебного горного воздуха и увидеть истинное воплощение сказки в камне – охотничий замок графов Шенборнов.

Спасибо экскурсопедии за чудесную возможность побывать в этих прекрасных местах.