Житомирянка, яка мешкає в Данії розповіла, як в Європі міста створюють новорічну атмосферу

Створення новорічної атмосфери зусиллями самих житомирян.

Цього прагнуть житомирські сайти Репортер Житомира, Рупор Житомира й Журнал Житомира та, очевидно, переважна більшість жителів міста.

Журналісти оголосили конкурс: чий прикрашений фасад найбільше сподобається житомирянам, той власник отримає перед новим роком славу й визнання через оголошення про нього в ЗМІ. Переможець отримає ексклюзивний фоторепортаж.

Оскільки ми прагнемо цивілізувати сфери життя й хочемо жити в гарних умовах, бути сучасними й успішними, то починати кожному потрібно з себе, але всіх має об’єднувати ідея згуртованого розвитку. Адже “гуртом і батька легше бити” все ж краще, ніж “моя хата скраю”.

В Житомирі є магазини, сувернірні майстерні, в яких є все для внутрішнього прикрашання офісів. Також можна придбати й гірлянди для зовнішньої підсвітки. Як креативно причепурити свій офіс до Нового року й подарувати атмосферу свята собі, співробітникам, перехожим, ми розкажемо й покажемо в наступному матеріалі.

А ось про те, як створюється новорічна атмосфера в Європі, нам розповіла Наталія Йохансен, житомирянка, яка мешкає в Данії.

“В Западной Европе городские елки на центральных площадях в городах не украшают елочными игрушками. Вообще. Все елки украшены только елочными светящимися гирляндами. Здесь принято наслаждаться природной натуральной красотой. Сначала это удивляло меня: как это елка и без игрушек, а сейчас я даже привыкла и мне нравится. Но все улицы, дома, деревья, кусты и магазины обильно украшены гирляндами: мелкими лампочками на проводах, специально предназначенными для наружного применения.

Образец такой гирлянды или т.п. используется в Житомире на деревьях напротив центрального входа в Глобал. Но отличие Европы в том, что здесь максимально все увешано иллюминацией, а не только пару деревьев и одна улица Михайловская. Они задействуют на центральных площадях все кусты, все подряд деревья, все близлежащие дома и их балконы, магазины, саму городскую елку и еще воздушные гирлянды, как на Михайловской.

Только все это в гиперколичестве, чтобы создать атмосферу праздника. И цвета гирлянды: монохромная – однотонные лампочки, излучающие лимонно-белый свет. Если же кто-то использует елочные игрушки на елках, например, в магазинах, то все игрушки одного цвета, монохромные елки: или только серебрянного цвета шары, или только золотого или белого и т.д.

Такого разнообразия игрушек, как принято использовать в славянских странах, нигде нельзя встретить. Также они не используют “дождик”. А еще самое главное: в Европе выращивают и продают такой сорт елок, которые не осыпаются. ВООБЩЕ. Здесь это целая индустрия по выращиванию таких елок, их выращивают миллионами на специальных полях, как кукурузу или пшеницу.

В лесу елки никто не рубит, они берегут природу. Городские площади украшаются за счет бюджетных государственных денег. Датчане, например, платят 50% налога из каждой зарплаты ежемесячно. И утаить, как у нас, ничего не получается, так как система абсолютно прозрачна, налоговая видит все твои поступления на счет и т.д. Еще за счет городских бюджетов и спонсоров в лице частного бизнеса: бутиков, ресторанов, частных дантистов, фитнесс-центров и просто частных фирм в Европе принято, а конкретнее – в Дании, на церемонии открытия городской елки всех желающих угощать традиционными яблочными пончиками с сахарной пудрой и с клубничным вареньем (похоже на наши пышки) и глинтвейном из красного сухого вина.

Всем присутствующим деткам на центральной площади Санта-Клаус раздает конфеты. Также проводится масса конкурсов с призами от местных магазинов, банков, кафе и т.д. Все это организовывает и придумывает городская власть на свои деньги и на деньги спонсоров. И сами горожане принимают активное участие: украшают свои балконы и дома гирляндами, еловыми ветками и елочными венками.

Практически у каждого на дверях есть такой Рождественский венок. И еще в Европе интересная традиция: вешать дома календарь “Ожидания Рождества”, в нем 25 ячеек, в каждрй ячейке – шоколадная конфета. То есть такая коробка конфет и каждый член семьи каждый день открывает одно окошко и съедает свою конфету и так 25 дней, с 1-го декабря и до самого Рождества. То есть все ждут Рождество и считают дни до его наступления.

Фотографии на Рождественскую тему в Европе можно посмотреть на моей странице в Одноклассниках (в одном из альбомов размещены фото на тему Рождества). Я зарегистрирована на Одноклассниках, как Наталия Йохансэн, Дания. Любой желающий может посмотреть мои альбомы с фотографиями. Счастливого вам Рождества 🙂 🙂 :-)”.

Завтра стартує конкурс. Голосування відбудеться на сторінці сайту Журнал Житомира Вконтакті: zhurnal_zhitomir.

Фото надсилайте на цю адресу: Reporterztua@mail.ru

Визначимо переможця разом, створимо незабутню новорічну атмосферу в місті Житомирі !