Хозяйства области начали сев озимого рапса

Хозяйства области начали сев озимого рапса, по состоянию на 20.08.14 посеяно 6,1 тыс. Га (26% к прогнозу).

Агроформирования области продолжают подготовку к посеву озимых зерновых культур под урожай 2015 года, в частности по состоянию на 20.08.14 засыпано почти 32 тыс. Тонн семян, составляет 103% от потребности и на 1 тыс. Тонн больше чем на эту дату в прошлом году.

Всеми категориями хозяйств области подготовлено 132,4 тыс. га почвы под посев озимых зерновых культур, вспахано зяби 10,3 тыс. га, в том числе 0,2 тыс. Га – глубокой вспашки.

В ООО АПК «Архат» Ружинского района (руководитель Гришин Владимир Александрович) ранние зерновые и зернобобовые культуры собраны с площади 270 га, намолочено 1509 тонн зерна при средней урожайности 55,9 ц / га (+12,3 ц / га к прошлому году ). Под урожай следующего года в хозяйстве планируется посеять 470 га озимых зерновых культур (+200 га к прошлому году), в том числе озимой пшеницы на площади 370 га и озимая рожь – на 100 га. Подготовка почвы уже проведена на площади 150 га. Закуплено новое элеваторное оборудование – задвижка с ручным приводом.

Директор департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Дидковский М.П., руководители отдельных областных служб АПК и базовых сельскохозяйственных агроформирований приняли участие в региональном совещании, состоявшемся под председательством Министра аграрной политики и продовольствия Украины Шила И.А. на базе Черкасской области.

На совещании рассмотрены вопросы формирования рынка зерна, закупки его в государственные ресурсы, подготовки к проведению осенней посевной компании 2014 года, основных направлений государственного контроля в сфере агропромышленного комплекса и взаимодействия с территориальными подразделениями центральных органов исполнительной власти.