Хто хоче заволодіти бурштином на Олевщині. Відео

Много домыслов и мифов ходит по поводу добычи янтаря на Олевщине Житомирской области. Вот и мы, журналисты и общественные деятели решили выехать на место и разобраться что есть правда, а что ложь.

Два с половиной часа езды по бездорожью, измотанные, мы наконец добрались до Олевска. Нас там ждал проводник, который согласился с риском для жизни показать места добычи сокровищ Житомирщины. Проехав ещё километров двадцать, минуя какое-то село, мы наконец-то попали на “прииски”. Это напомнило мне книгу знаменитого писателя Джека Лондона, где он живописно с приключениями описывал добычу золота на Аляске.

Что же мы на самом деле увидели? Лес, ископанный в ямах, откуда время от времени выползали уставшие люди, которые ищут здесь “хлеб насущный”.

Было много задано острых вопросов местным активистам на которые они дали достаточно откровенные ответы. В основном разговор шёл вокруг добычи янтаря и нового законопроекта Народного депутата Украины Борислава Розенблата. Также эту ситуацию прокомментировали кандидат юридических наук, Заслуженный юрист Украины Наталия Циганчук и член Громадской рады при Житомирской ОДА Игорь Мали.

Сергей Форест