Сетка рабица – основные преимущества при эксплуатации

Итак, сетка рабица, в отличие от других материалов для изготовления забора, обладает следующими преимуществами:

Стоит очень дешево. Да, сегодня можно сказать, что сетка рабица от ООО “Металл Холдинг Трейд” для обычного потребителя, обойдется крайне дешево. Обусловлено это низкими затратами на ее производство. Дело в том, что данный материал изготавливается из проволоки, сечение которой может быть от 1 до 5 мм (собственно, количество затраченного металла и определяет ее финишную стоимость). При этом, стандартным диаметром проволоки для сетки, считается величина в 2 мм. Такая сетка рабицабудет легкой и одновременно прочной. Касательно стоимости, отметим, что в среднем, сетка рабица обойдется потребителю по цене в 300 до 2000 грн. за один рулон. При этом в одном рулоне, будет 10 метров сетки, что позволит вам закрыть достаточно большую часть земельного участка. Высота такого рулона будет равна 1,6 метров, что уже будет проблематично, для того, чтобы перелезть через забор. Да, и честно говоря, сетка рабица довольно мягкий материал, перелезть через который, не получив травму, будет крайне сложно, поскольку не на что будет опереться.

Не требует навыков для ее монтажа. Сетка рабица является находкой для тех, кто хочет сделать работу быстро, не обладая при этом специальными навыками. Вот представьте, что вы решили раскошелиться и использовать облицовочный кирпич (именно раскошелиться, поскольку это очень дорогой материл). Для его укладки вам нужен дорогой уровень и хорошая сноровка, дабы в противном случае вам придется нанимать каменщика, услуги которого стоят дорого. В нашем же случае, мы, по всему периметру земельного участка, устанавливаем металлические столбы (примерно через 2 – 2,5 метра) для того, чтобы сетка рабица не провисала. Столбы, конечно, нам придется забетонировать, поскольку из-за резких перепадов температуры в нашей стране, холодных зим и других нюансов, они могут не выдержать пучение грунта. На этом вся основная и затратная, в плане времени, работа, можно считать закончена. Как только столбы стоят, берем в руки лазерный или, по старинке, водяной уровень, и отбиваем верхнюю грань для монтажа сетки. В принципе этого можно не делать, а пустить сетку с уклоном, по нижней части вашего земельного участка. 

С одной стороны это будет даже более чем рационально. Как только все сделано, берем в руки сварку и осуществляем монтаж сетки. Но, о том, как это делается, поговорим чуть позже.

Сетка рабица хорошо пропускает через себя свет. Благодаря тому, что сетка рабица состоит из множества одинаковых секций, данный материал для строительства забора будет хорошо пропускать через себя солнечную энергию. На самом деле это незаменимое качество для частных домовладельцев и владельцев дачного участка. По данному показателю, сетка рабица не имеет аналогов. Если взять, например, забор из профилированного листа и сравнить его с забором из сетки, то станет сразу ясно и понятно, что сетка рабица лучше. Дело в том, что забор из профлиста или же из кирпича будет отбрасывать тень, длина которой может быть пропорционально длине самого листа. В итоге, вблизи двух метров от забора из профлиста, расти ничего не сможет, что станет причиной потери некоторой площади земли. В особенности это может стать проблемой для небольших ИЖС или дачных участков.
Стоит сказать, что это далеко не все преимущества, которыми обладает сетка рабица. Но о них мы поговорим дальше, выделив данные аспекты, в соответствующие подразделы.