​Мотокросс памяти Сергея Королёва состоялся в Житомире. Фото

Скорость, рёв моторов, прыжки и повороты, – 27 сентября в Житомире состоялся традиционный мотокросс памяти Сергея Королёва, который одновременно стал 9-м этапом Кубка Украины по мотокроссу. 

112 спортсменов со всей Украины соревновались в 8-ми классах. Открывая соревнование, участники почтили память военных, погибших в зоне АТО, а также подняли флаг 95-й бригады. Организаторы отметили, что это последний мотокросс, который проводится на трассе по ул. Красноармейской.

«Уже 6-й год мы проводим этап кубка С. П. Королёва в городе Житомире. Это последний мотокросс, который проходит на этом земельном участке. В этом году эта земля была поделена и выделена участникам АТО, семьям погибших, раненным ребятам, которые вернулись с АТО, поэтому мы подыскали два альтернативных участка, чтобы ребята могли оборудовать трассу для мотокросса. Мотокросс в городе Житомире обязательно останется», – сообщил Сергей Сухомлин.

Историю проведения мотокроссов памяти Сергея Королёва в Житомире рассказал президент федерации мотоспорта в Житомирской области Александр Бочковский:

«Мотокросс памяти Сергея Королёва в разных форматах: в формате Чемпионата Украины, в формате межобластного соревнования, в формате просто традиционного мотокросса проходит с 1963-го года. С 1993 по 2004-й год был перерыв в связи с кризисными моментами в стране. В 2004-м году Геннадий Зубко, Сергей Сухомлин, Александр Рабинович помогли материально и возродили мотокросс. В тот год мы вывезли 97 КАМАЗов мусора, здесь была свалка. Благодаря им это все возродилось. Сейчас сюда приезжает вся Украина. В этом году на мотокросс приехали 112 участников со всей Украины, почти со всех областей нашей страны», – отметил Александр Бочковский.

Соревновались в Житомире профессионалы и любители, ветераны мотоспорта и дети в возрасте от 6-ти лет. Все они остались довольны организацией мероприятия и готовы вернуться в Житомир в следующем сезоне, чтобы посоревноваться уже на новой трассе.