Путешествуем по Украине. Загадочный Миргород

Столько хороших мест в Украине, котрые стоит посетить. Одно из них – это славный город Миргород.

Город уютный, теплый, немного философско-лукавый – так, не по-столичному, а мыло и беззлобно. Невероятно украинские – хрестоматийные – виды вокруг, церкви, Хорол-речка, вся в зеленых берегах, сам герб Миргорода – золотой крест и белая восьмиугольная звезда на синем фоне – негромко, но слышно напоминают о славном прошлом казацкого полкового города.

Козацкий рынок

В настоящем сердце Миргорода бурлит рынок, особенно в пятницу, субботу и воскресенье. Чего там только нет! 

Сахар. Целый угол рынка продает и покупает самый лучший сахар. Мешками и килограммами. Так же и мясо, и сало, и овощи – на определенных, строго определенных, участках рынка – килограммами, ведрами, кучками, банками … А пиво! И харьковское, и киевское, а также николаевское. Да что там пиво – попробуйте местное мороженое. Вот уже объедение. И не верьте побасенкам о каком-то там особом итальянском.

Целебные воды миргородские. 

Пьют ее местные жители и приезжий люд прямо из бювета. Есть теплая, есть и прохладная. И вся дозированная –  льется порция от 100 до 250 граммов. Кстати, ровно сто лет назад, в апреле 1917-го, в городской бане Миргорода открыли отделение ванн. С этого отделения и начал свою жизнь знаменитый курорт. Впрочем, целебные свойства миргородской воды заметил местный врач Иван Зубковский еще в 1914 году и начал применять сероводородную воду из скважин для исцеления больных.

Говорят, что в свое время на водах города лечился сам Нестор Махно! А сколько знаменитых людей родились или жили в Миргороде – только и посчитать. Скажем, упомянутый Николай Гоголь встречает путешественников в Миргород прямо на вокзале – своим памятником с 1902 года. А в самом городе вы увидите и Тараса Шевченко, и Панаса Мирного, и Давида Гурамишвили, а также казака “Пацюка”. Все в бронзе или в камне.