Погода в Житомире – этой зимой обещают самый лютый мороз за последние 1000 лет

Теплое течение Гольфстрим влияет на климат почти целого земного шара. В последнее время вокруг него разгорелись жаркие споры. Одни ученые считают, что теплое течение почти исчезло с лица Земли. Главной причиной природной катастрофы считают разлив нефти в Мексиканском заливе, что замедлило, а кое-где совсем остановило, скорость подводных течений. По мнению ученых, это уже оказало негативное влияние на климат Азии и части Европы – в частности речь идет о наводнениях в Европе и Китае, засухах в России и Азии. В дальнейшем, при таком же развитии событий, климаты и сезоны всей планеты могут смешаться и перепутаться.

Другую точку зрения отстаивают ученые, к которым примкнули и российские научные работники. Они считают, что выводы об ослаблении и исчезновении Гольфстрима довольно преждевременны. За время его существования, говорят они, течение лишь стало теплее и мощнее. По словам российского ученого, директора Института водных проблем РАН, Виктора Данилова-Данильяна, глобальное потепление продолжает происходить, и к концу нынешнего века составит не менее 1,6-1,8 градусов.

Польские метеорологи, опираясь на данные по ослаблению Гольфстрима, уже пообещали Европе одну из самых суровых зим за последнее тысячелетие. Самое страшное предположение ученых – начало нового ледникового периода.

Пока заметного похолодания на улицах Житомира не замечено, а ученые не остановились на окончательном варианте развития событий, остается лишь ждать зимы и, возможно, уже начинать скупать всю теплую одежду и обувь.