Житомиряне в вышиванках пели гимн Украины в центре города! Фотоновости Житомира.

Сегодня, 18 сентября, в Житомире состоялся парад вышиванок.

Жители города, одетые в национальные украинские сорочки, пришли в одно из самых людных мест города – к центральному универмагу – чтобы своим присутствием поддержать патриотический дух житомирян. Среди пришедших были люди всех возрастов, охваченные общей идеей любви к своей стране.

Участники парада выступали со своими стихами, посвященными теме встречи.
Потом публику развлекли мини-викториной. Людям задавали несложные вопросы на историческую тематику, а за правильные ответы награждали подарками. Самые активные участники получили в подарок книги про историю Украины, Украинскую армию и маленькие сувениры в виде магнитов с изображением города и страны.

Идейным вдохновителем мероприятия стал журналист Роман Здорик вместе с общественной организацией «Марш Патриотов». В своем обращении к гостям он упомянул о некоторых трудностях, с которыми столкнулись организаторы при подготовке к мероприятию. Однако, ни погода, ни несогласные не смогли помешать проведению собрания.
Желающие показывали вышиванки и вышитые картины, сделанные собственными руками. И даже провели небольшой мастер-класс, рассказав, что и как правильно выбирать для занятий вышивкой.

Под конец мероприятия все собравшиеся гордо исполнили национальный гимн Украины, что, несомненно, привлекло внимание многочисленных прохожих. Часто раздавались призывы «Слава Украине!», на что патриоты сразу же откликались ответом «Героям слава!».

Несмотря на небольшое количество народа, встреча привлекла внимание жителей города, показав пример патриотизма и любви к Родине. Организаторы надеются в будущем привлекать все больше и больше людей, чтобы донести до всех важность сохранения культуры и истории своей страны.

Альбом: События, культура, мероприятия